×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 17 сентября 2013

В Дагестане фермеры пытаются реализовать свою продукцию онлайн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять дагестанских фермеров зарегистрировались на портале "Росагроторг.рф", чтобы продавать свою продукцию в виртуальном магазине. Сельхозпроизводители предлагают мясо, колбасу, мед, фрукты, овощи, сено. Однако пока ни одной сделки благодаря интернет-проекту заключить не удалось.

"Единая всероссийская сеть производителей и покупателей сельскохозяйственной продукции" была запущена на интернет-портале "Росагроторг.рф" 1 августа 2013 года по инициативе Единого центра развития сельского хозяйства. Его задача – помочь малым и средним фермерским хозяйствам продавать свою продукцию напрямую – без посредников и торговых наценок, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в центре.

"Реализация проекта может дать мощный импульс развитию сельскохозяйственной отрасли России"

"Проект запущен под лозунгом: "Каждому крестьянину – собственный виртуальный магазин, а потребителю – широкий доступ к нашей родной отечественной продукции". Проект не имеет аналогов за рубежом, его реализация может дать мощный импульс развитию сельскохозяйственной отрасли России. Фермеры Юга России довольно активно включились в проект, постоянно идет обновление страниц фермерских хозяйств, увеличивается количество участников. Из Дагестана зарегистрировалось уже десять фермеров", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Единого центра развития сельского хозяйства Ксения Слеповронская.

Дагестанские фермеры узнали о портале благодаря министерству сельского хозяйства республики, которое разместило объявление о нем на своем сайте и в прессе. "Единый центр развития сельского хозяйства сообщил нам, что у них открывается портал, на котором могут бесплатно зарегистрироваться сельхозпроизводители. С нашей стороны требовалось только оповестить наших фермером о представившейся им возможности заявить о себе. Мы дали объявления на нашем сайте и в РИА "Дагестан". Желающие зарегистрировались по интернету, не обращаясь к нам. Сейчас председатель правительства дал поручение усилить работу по привлечению сельхозпроизводителей, поэтому мы планируем дать объявление в газетах", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минсельхоза Дагестана Амина Магомедова.

"Отклика от покупателей на портале нет из-за непопулярности ресурса"

На портале можно разместить объявление, фотографии, контакты, описание своей продукции с указанием цены.

Фермер Расул Османов из селения Гагатли Ботлихского района Дагестана предлагает на продажу сушеную колбасу и говядину, "выработанную традиционным горским способом в экологически чистых условиях нагорного Дагестана и упакованную вакуумным способом".

По словам фермера, на его объявление пока никто не откликнулся. "У этого портала ведь нет никакой рекламы, откуда люди о нем узнают? Я сам узнал совершенно случайно и потом у многих людей спрашивал – никто о нем даже не слышал. Тем не менее, я зарегистрировался, хотя у нас в Гагатли интернет очень проблемный, медленный. Думаю, эта идея может сработать, если будет хорошая реклама. И еще название должно быть более понятным. Не "Росагроторг", а, например, "Фермерские хозяйства", - считает Расул Османов.

Абдулмеджид Газилаев из селения Урма Левашинского района республики надеется с помощью портала найти оптового покупателя капусты. По его словам, он выращивает не менее 50 тонн капусты в год. "Пока не было ни звонков, ни заявок. Мне кажется, целевой аудитории нет, вот и нет отклика", - сказал он.

Другие дагестанские крестьянско-фермерские хозяйства дали на портале Единой всероссийской сети объявления о продаже крупного рогатого скота, сена, меда и овощей.

Помимо виртуального магазина, портал предлагает сельхозтоваропроизводителям бесплатные юридические, экономические, маркетологические консультации и образцы всех документов для кадрового делопроизводства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Персоналии