12 сентября 2013, 07:52

На границе Грузии и РФ после реконструкции открылся КПП "Казбеги"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обновленный таможенно-пропускной пункт "Казбеги" на грузино-российской границе открылся 10 сентября. После реконструкции его пропускная способность увеличилась в 2,5 раза, заявил на церемонии открытия министр финансов Грузии Нодар Хадури.

Таможенно-пропускной пункт был реконструирован в соответствии с современными стандартами, отмечает служба доходов. По данным ведомства, теперь пункт будет обслуживать "увеличенный транспортный и пассажирский поток на грузино-российской границе".

"До реконструкции таможенно-пропускного пункта максимальное количество лиц, пересекающих его, не превышало пяти тысяч в день. Теперь это число возросло до 13 тысяч… Снабженная современными стандартами инфраструктура на грузино-российской границе будет способствовать росту транзитного потенциала страны и потока пассажиров, что станет дополнительным доходом для государства", - передают со ссылкой на ведомство "Новости-Грузия".

На таможенно-пропускном пункте "Казбеги" построен дополнительный В-блок, который в основном будет обслуживать выезжающих из Грузии. Увеличено количество контрольно-пропускных будок для грузовых машин, открылась новая линия для негабаритных грузовых машин, а также увеличилась площадь склада. Для улучшения качества обслуживания созданы рекреационные зоны, зоны для отдыха пассажиров, конференц-зал, а также работает Duty Free, пишет "Грузия сегодня".

На строительные работы и реконструкцию "Казбеги" государство выделило более 9 миллионов лари (около 5,5 млн долларов).

Служба доходов отмечает, что открытие нового таможенно-пропускного пункта совпало с открытием российского рынка для грузинской продукции и ростом экспорта.

Как заявил на церемонии открытия КПП министр финансов Нодар Хадури, Грузия является не только транзитной страной Восток - Запад, но и коридором в направлении Север - Юг, пишет "Интерфакс".

"К сожалению, на сегодняшний день это пока единственный, но очень важный пункт для того, чтобы Грузия выполняла свою функцию автомобильных перевозок в данном коридоре", - отметил Хадури.

В свою очередь специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе отметил, что "создание новых терминалов будет способствовать расширению взаимоотношений с Россией".

"В конце сентября, наверное, сможет войти на рынок России и грузинская сельскохозяйственная продукция. В этот процесс подключаются и наши транспортные компании", - спецпредставитель.

По его словам, на 40% возрос поток российских туристов в Грузию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей