×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:52, 8 сентября 2013

В Дагестане силовики уведомили родственников задержанного махачкалинца о его местонахождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мера пресечения в отношении жителя Махачкалы Арслана Дурушева, задержанного правоохранительными органами после обыска в его квартире в Редукторном поселке города, будет избрана 9 сентября Ленинским районным судом, сообщает источник в полиции Махачкалы. 

"Кавказский узел" сообщал о том, что 7 сентября силовые структуры провели спецоперацию в Редукторном поселке Махачкалы. По словам местной жительницы Фатимы Кадиевой, у нее в квартире прошел обыск, в ходе которого был подброшен пакет с взрывным устройством. Обыск в однокомнатной квартире проводили 10-15 представителей правоохранительных органов. После обыска ее муж Арслан Дурушев, 1981 года рождения, был увезен силовиками в неизвестном направлении, и его местонахождение родственники не могли установить до вечера 7 сентября.

Как рассказала сегодня Фатима Кадиева, вечером 7 сентября, после того, как родственники написали обращение дежурному прокурору, обратились в правозащитную организацию "Правозащита" и СМИ, им подтвердили, что Арслан находится в здании Ленинского РОВД Махачкалы "и все это время с момента задержания находился там".

По словам женщины, во время обыска, проведенного в их квартире, один из сотрудников полиции в маске "спросил моего мужа о том, знаком ли он с неким Сулеймановым". "Муж ответил, что не знает такого. Потом он задал следующий вопрос: есть ли у него сводный брат. Муж ответил, что нет, есть только родной брат. Позже мне стало известно, что Сулейманов и его брат разыскиваются по подозрению в совершении преступления. Такое впечатление, что моего мужа задержали по какой-то злой ошибке", - рассказала женщина.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы МВД Дагестана, братья Сулеймановы, зарегистрированные в Редукторном поселке Махачкалы, а также еще один житель дагестанской столицы разыскиваются в связи с покушением на сотрудников полиции. Задержание Дурушева и обыск в доме Фатима Кадиева связывает с розыском братьев Сулеймановых, но утверждает, что ее муж не имеет к ним отношения.

"Видимо, правоохранительные органы разыскивают Сулеймановых и проводили спецоперацию в связи с этим, но зачем нужно было задерживать моего, ни к чему не причастного, мужа, подбросив ему взрывчатку. Вчера, как мне сообщили в Ленинском райотделе полиции, после спецоперации, помимо моего мужа, с Редукторного поселка было доставлено еще два человека", - сообщила Кадиева.

По ее словам, оцепление Редукторного поселка продолжается: "У выезда из города стоят БТРы и "Урал".

Согласно сводке МВД Дагестана, 7 сентября были задержаны два человека, зарегистрированные в Редукторном поселке Махачкалы. Имена задержанных по 222 статье УК РФ (незаконное хранение оружия) не озвучиваются, но указаны адреса их проживания, которые не совпадают с адресом проживания Арслана Дурушева.

"Меня смущает, что в сводке МВД Дагестана нет данных о задержании моего мужа. Зачем правоохранительным органам это нужно скрывать? Значит, могут быть провокации", - комментирует Фатима Кадиева.

В дежурной части Ленинского отдела полиции сегодня корреспонденту подтвердили информацию о задержании Дурушева, однако не пояснили причин.

По данным источника "Кавказского узла" в Ленинском отделе полиции города, Дурушев сейчас содержится в ИВС Махачкалы и подозревается в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. "Мера пресечения в отношении него будет избрана Ленинским судом Махачкалы 9 сентября", - уточнил собеседник корреспондента.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Персоналии