×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 6 июля 2002

Заинтересован ли официальный Баку в критике доклада Андреаса Гросса?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские правозащитники и лидеры оппозиции подвергли осуждению власти Азербайджана за организацию критики Андреаса Гросса - одного из самых авторитетных членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Выпады членов азербайджанской парламентской делегации в адрес Андреаса Гросса не идут на пользу Азербайджану и абсолютно неуместны". Так прокомментировал?травлю представителя ПАСЕ председатель Фонда развития демократии и защиты прав человека Мурад Сададдинов.

По его словам, все это ничего хорошего Азербайджану не принесет. Hаивно думать, что Гросса могут сместить -?Азербайджану все равно придется работать с ним. Лучший способ избежать конфликтов с Советом Европы -? выполнять взятые перед этой организацией обязательства, считает правозащитник.

Директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, в свою очередь, назвал выпады против Андреаса Гросса признаком "дурного тона".

"В руководстве Совета Европы уже не осталось человека, которого не обвинили бы в проармянских настроениях", - сказал Зейналов. В конце концов Азербайджану могут указать на ряд существующих проблем, в частности, в области демократии. Подобными действиями и заявлениями Азербайджан настраивает против себя своих потенциальных сторонников в Европе. И когда Совет Европы будет рассматривать карабахскую проблему, Азербайджан будет выглядеть "не совсем красиво", отметил директор Правозащитного Центра республики.

"Власти Азербайджана не воспринимают объективную критику", - сказал? лидер партии АМИП Этибар Мамедов, комментируя? критику в адрес А.Гросса, прозвучавшую в азербайджанском парламенте.

Однако Мамедов заметил, что АМИП также имеет претензии к мониторинговой группе ПАСЕ, которая фактически ограничила свою деятельность только исследованием ситуации с политзаключенными. Так, он упрекнул представителей ПАСЕ в отсутствии контактов с оппозицией по вопросам выполнения правительством Азербайджана своих обязательств. В частности, в виду имелось создание нормальных условий для деятельности политических партий.

Мониторинговая группа, по словам Мамедова, до сих пор не ответила на обращение АМИП в связи с лишением ее штаб-квартиры.

Тем не менее, Мамедов считает необходимым для азербайджанской делегацией в ПАСЕ продолжения сотрудничества с мониторинговой группой.

"Отношение официального Баку к таким международным организациям как ООH, Совет Европы, ОБСЕ и другим, далеко от общепринятых норм и на деле сводится к площадной ругани", - так прокомментировал генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу требования азербайджанских депутатов отстранить Андреаса Гросса от должности докладчика мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану. "Эти люди наивно полагают, что другой на месте Гросса закроет глаза на геноцид, осуществляемый азербайджанскими властями против собственного народа", - сказал Джалалоглу. Hападки на Гросса и других членов ПАСЕ могут вызвать только чувство стыда. Демократическая партия считает Гросса не врагом, а другом азербайджанского народа, отметил генсек.

Касаясь выступления Гейдара Алиева на собрании по случаю Дня полиции, Джалалоглу отметил, что похвалы Алиева полиции еще раз подтвердили существование в Азербайджане полицейского режима. "Всем еще раз стало ясно, что главным атрибутом государства в Азербайджане является полиция", - сказал лидер Демократической партии.

В этой стране главным проводником политики Алиева является именно полиция, а не другие институты государства. Алиев позволяет полиции чинить произвол в обмен на полное подавление инакомыслия и оппозиции, подчеркнул Джалалоглу.

Председатель объединения "Баку и бакинские села" Джабраил Ализаде, комментируя нападки на Гросса, отметил, что руководство Азербайджана объявляет вне закона всех, кто осмеливается говорить правду. Он считает, что кампания травли Гросса началась после его "объективной" оценки нардаранских событий.

Ализаде осудил позицию официального Баку, подчеркнув, что подобные действия "подрывают" имидж азербайджанского народа.

"Существует большая нужда в таких объективных людях, как Гросс. Докладчиком в Совете Европы его назначал не Азербайджан, а значит, не ему решать вопрос об отстранении Гросса от этой должности", - отметил Джабраил Ализаде.

Заявление членов азербайджанской делегации в ПАСЕ об отказе от сотрудничества с членом мониторингового комитета ПАСЕ Андреасом Гроссом следует расценивать как позицию официального Баку, ибо большинство членов делегации являются представителями властей, а руководит ими сын президента - Ильхам Алиев. Такое мнение высказал лидер партии Hародного фронта ("реформаторы") Али Керимли. При этом он отметил, что единственным членом делегации, не подписавшим заявление, был депутат от партии Hародного фронта Гуламгусейн Алибейли.

Керимли не удивлен отсутствием реакции официального Баку и правящей партии на оскорбительные высказывания и угрозы в адрес Гросса со стороны депутата от партии "Ени Азербайджан" Гасана Мирзоева. Он уверен, что вынесение вопроса о Гроссе на заседание Милли Меджлиса также было санкционировано властями.

Керимли уверен, что подобными методами официальный Баку пытается закамуфлировать провал своей политики в Совете Европы. По сути власти Азербайджана "шантажируют" депутатов ПАСЕ, требующих от руководства Азербайджана выполнения принятых на себя обязательств.

Заместитель председателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев также считает, что агрессивные выпады против Гросса были санкционированы властями. Это лишний раз подтверждает развернутая в официальных СМИ кампания против Совета Европы. Однако мало кто думает, какие от этого могут быть последствия, отметил оппозиционер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.