Митинг против добычи цемента в Абинском районе. Краснодарский край, город Абинск, 17 августа 2013 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

07 сентября 2013, 00:16

В Краснодарском крае вновь запланирован митинг против добычи мергелей под Абинском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" и гражданские активисты Абинского района Краснодарского края 5 сентября подали в районную администрацию уведомление о намерении провести 21 сентября очередной митинг в городе Абинск. Жители Кубани планируют на акции вновь заявить о своем протесте против разработки карьеров по добыче цементного сырья.

Как пояснили в "ЭкоВахте", митинг решено проводить в связи с тем, что аукционы по продаже Абинского и Эриванского участков под добычу цементного сырья в Абинском районе не отменены, а всего лишь перенесены – с 23 августа на 23 сентября.

"Нет также никакой официальной информации о том, что исключена возможность проведения аукциона по Шапсугскому участку. Вопреки обещаниям местных властей угроза превращения горной части Абинского района в промышленную зону совершенно не устранена", - пояснил организатор публичной акции, член "Экологической Вахты" Дмитрий Гутов.

В рамках уведомления, поданного на имя главы Абинского района Андрея Чабанца, организаторы митинга приглашают его также лично выступить на митинге и выразить позицию местных властей по проблемным вопросам.

"Нам хватает и так соседства с новороссийским цементом, этого вполне достаточно, чтобы не поддерживать подобные проекты, - говорит житель Абинского района, пенсионер Алексей Валерианович. -  Если нам не удастся отстоять свою природу, район обречен".

"В данном случае нарушается сразу ряд законов, в том числе Конституция, закон о правах на недра, закон об охране культурных ценностей. Между тем, в Абинском районе огромное количество памятников архитектуры и истории, в том числе зарегистрированных на участках, которые выставлены на торги", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Абинска, член правления Международной лиги защиты культуры Любовь Кузькина.

Ранее глава Абинского района Андрей Чабанец заявлял, что местные власти также не поддерживают идею разработки добычи мергелей в районе. Он также утверждал, что заручился поддержкой в этом вопросе и главы региона Александра Ткачева. "На территории Абинского района огромное количество памятников архитектуры и истории, огромное количество зеленых зон и рек. Это одно из самых прекрасных мест Краснодарского края, куда ездят тысячи людей. И превратить его в Луну – мы этого не допустим", - сказал Чабанец.

Организаторы митинга планируют его проведение с 16.00 до 19.00 мск 21 сентября в Абинске на площади на проспекте Комсомольский между домами №89 и №91. В акции заявлено участие 900-1000 человек. Пока администрация района не ответила на уведомление заявителей о возможности или невозможности проведения акции в данном месте и в данное время.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей