В Санкт-Петербурге уроженец Кабардино-Балкарии осужден за оправдание терроризма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
К двум годам колонии-поселения приговорен судом задержанный в феврале в Санкт-Петербурге уроженец Кабардино-Балкарии за распространение видеороликов с призывами к терактам, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ.
"Кавказский узел" писал, что 8 февраля в Санкт-Петербурге в ходе спецоперации по выявлению участников радикальной религиозной группы был задержан 271 человек. Один из задержанных, уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, был арестован на два месяца по подозрению в распространении экстремистской литературы и видеороликов с кадрами терактов. Родственники и знакомые Мурата Сарбашева назвали его арест недоразумением. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).
По данным следствия, в августе 2010 года Сарбашев разместил на своей странице в сети "ВКонтакте" видеозапись, в которой сообщалось "о необходимости вооруженной борьбы и совершения противоправных насильственных действий в отношении представителей русской нации, не исповедующих ислам". Кроме того, позже, по данным СК РФ, Сарбашев разместил свои комментарии, в которых содержалось "публичное оправдание терроризма, заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".
Суд посчитал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения приговора и приговорил подсудимого к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, сказано на официальном сайте СУ СК РФ.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Сарбашева, его родственников или адвокатов относительно решения суда.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




