×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 3 сентября 2013

В Грузии увеличился размер пенсий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с сентября повышен размер пенсий от 20% до 81% для различных категорий пенсионеров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор агентства социального обслуживания при министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Ной Кинкладзе.

По словам главы агентства, у самой большой категории пенсионеров (пенсионеры по возрасту, которых 680 тысяч человек) пенсия поднялась на 20% к сентябрю 2012 года – со 125 лари до 150 лари (около 91 доллара). Таким же образом возросла пенсия у инвалидов 1-й группы, которых 22 тысячи человек.

У инвалидов 2-й группы (72 тысячи человек) пенсия увеличилась на 43%, с 70 до 100 лари (около 60 долларов). У иждивенцев (27 тысяч человек) - на 81%, с 55 лари до 100 лари (около 60 долларов).

Жертвам советских политических репрессий пенсия увеличена на 72%, с 62 лари до 107 (около 104 долларов). Таких всего 1350 человек.

"Также пенсию подняли и для категории бывших военнослужащих и работников силовых структур. Там у всех разные категории, но средняя пенсия составляла 168 лари, а стала 292 лари (около 170 долларов). То есть их пенсия увеличилась на 74%", - заявил Ной Кинкладзе.

Пенсии должны быть начислены к 13 сентября.

"Кавказский узел" сообщал, что в предыдущий раз пенсии в Грузии были увеличены в апреле 2013 года.

В Грузии пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет, для мужчин - 65. Однако лица, вышедшие на пенсию с 67 лет, получат повышенную пенсию, такие законодательные изменения были приняты грузинским парламентом в апреле 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии