03 сентября 2013, 10:17

Иванишвили: минарет в грузинском селе Чела был построен противозаконно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минарет в селе Чела Адигенского района Грузии был построен с нарушениями норм закона, заявил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", воздвигнутый в селе Чела минарет 26 августа был демонтирован по указанию службы доходов Минфина Грузии. В селе прошла акция протеста членов мусульманской общины, к ним присоединились мусульмане, прибывшие из других районов Грузии. Одиннадцать участников акции были задержаны и освобождены из-под стражи на следующий день. Троих из них суд приговорил к штрафам за неподчинение полиции. Служба доходов Минфина Грузии обратилась с просьбой к местному населению и всем заинтересованным лицам "не допустить политизации указанного факта и дать возможность соответствующим службам быстро и полноценно провести товарную экспертизу".

"Власти не могут закрывать глаза на самоуправство, а инцидент в селе Чела не имеет ничего общего с религиозной нетерпимостью", - заявил Иванишвили в Тбилиси на прошедшей 2 сентября встрече с аккредитованными в зарубежных странах грузинскими дипломатами.

"Уважение религиозных чувств не только наша национальная традиция, но и одна из фундаментальных ценностей Конституции Грузии. Именно это дает мне основание полагать, что инцидент в селе Чела не имеет ничего общего с религиозной нетерпимостью. Строительство минарета произошло с нарушением закона, а власти не будут закрывать глаза на самовольство и беззаконие", - приводит слова Иванишвили "Новости-Грузия".

Какие именно нормы закона были нарушены, не уточняется. Ранее представитель Минфина Грузии заявил, что у таможенников появилось подозрение, что неправильная классификация товара (конструкций минарета) в таможенной декларации и сопроводительной документации могла вызвать снижение налога на импорт. 

Если в процессе демонтажа минарета в селе Чела и против участников акции был нарушен закон или была использована чрезмерная сила, эти факты будут изучены и последует соответствующее реагирование, считает премьер-министр Грузии. 

"В этом процессе чрезвычайно важно, чтобы только государство, закон и суд восстановил справедливость. Однако когда дело касается религиозных чувств, власти требуется проявить больше осторожности, так как это довольно чувствительная тема для людей любого вероисповедания", - цитирует Иванишвили "Грузия-онлайн". 

Представители Управления всех мусульман Грузии заявления премьер-министра пока не комментируют. 

Напомним, 29 августа представитель Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе заявил, что минарет будет восстановлен. В Грузии прошли акции против восстановления минарета, в которых приняли участие граждане, исповедующие православие. Одновременно Патриархия Грузии и Управление мусульман Грузии выступили с заявлением, в котором призвали прихожан к спокойствию.  

30 августа главный муфтий Грузии Джемал Паксадзе доставлен клинику с сердечным приступом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей