×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 7 августа 2013

В Чечне после долгого перерыва возобновился выпуск газеты «Грозненский рабочий»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 августа в Чечне вышел первый в этом году выпуск газеты «Грозненский рабочий». Отныне издание будет выходить в новом, еженедельном формате, сообщил главный редактор «Грозненского рабочего» Лема Турпалов.

Выпуск газеты, которая считается самым старым печатным изданием на Северном Кавказе, прекратился после того, как был напечатан номер от 10 ноября 2012 года.

«Грозненский рабочий» не выходил из-за отсутствия средств. «Мы  единственное независимое издание в Чеченской Республике, потому коллектив газеты не мог рассчитывать на бюджет. Спонсоров надолго не хватило, а зарабатывать самим у нас не получалось», - сказал  главный редактор издания корреспонденту «Кавказского узла».

Лема Турпалов сказал, что выжить и сохранить при этом к себе интерес читателей газета может, если будет производить востребованный продукт. «Учитывая то, что выделенных нам спонсорских средств не хватит на выпуск ежедневной газеты и регулярно обновляющую интернет-версию, мы решили работать в новой для себя нише», - сказал Турпалов.

Эту нишу журналисты определили как историко-познавательную и культурно-просветительную. «В свежем номере газеты опубликованы материалы о возрождении в Чечне археологии, охране памятников истории и культуры. «Грозненский рабочий» намерен стать своеобразной творческой  мастерской для студентов отделения журналистики при филологическом факультете Чеченского государственного университета. У нас уже есть договоренность с руководством ЧГУ о проведении регулярной практики студентов на базе нашей газеты», - рассказала сотрудник издания, лауреат Всероссийской национальной премии прессы «Бриллиантовая искра – 2010» Зарина Зубайраева.

«Газета выходила, даже когда в Чечне шли боевые действия»

«Грозненский рабочий» начал выходить в феврале 1917 года. «Тогда эта газета называлась «Товарищ», она стала первым большевистским периодическом изданием на Северном Кавказе», - рассказал Лема Турпалов.

«Грозненским рабочим» газета стала в 1925 году. «С тех пор логотип газеты не менялся. Хотя в годы правления генерала Джохара Дудаева (президент Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) (ЧРИ) в 1991-1996 годах - прим. "Кавказского узла"), на коллектив газеты было оказано давление, чтобы было изменено название газеты. Поскольку «Грозненский рабочий» оставался независимым изданием и не публиковал «нужные» для новой власти материалы, газету закрыли. Журналистов буквально выгнали из кабинетов вооруженные люди», - сообщил главный редактор издания.

Выпуск «Грозненского рабочего» возобновился в 1995 году. «Наше имущество, оргтехника не раз разрушались во время бомбардировок и артобстрелов в 1995 и в 1999 годах. Некоторые номера мы делали что называется «на коленке», но газета выходила даже когда в Чечне шли боевые действия», - отметил Турпалов.

В 1996 году, когда представители ЧРИ вернулись к власти, редакция на некоторое время переместилась в Ингушетию. Для сбора материала приходилось ездить, зачастую рискуя жизнью, в тогдашнюю Чечню. Мусу Мурадова, бывшего в то время главным редактором газеты, шариатский суд приговорил к смертной казни, о чем стало известно из листовки, прикрепленной к дому родителей Мурадова в селе Ермоловка. «Тогда все журналисты «Грозненского рабочего» были подвергнуты сильнейшему прессу со стороны боевиков. К Зарине Зубайраевой вооруженные до зубов люди не раз приходили домой с угрозами. Мы тогда настояли на том, чтобы Зарина уехала на какое—то время из республики», - рассказал Муса Мурадов.

Газета "Грозненский рабочий" была упомянута в отчете международной организации "Репортеры без границ" о расследовании ситуации со СМИ в Чечне и Дагестане, опубликованном в 2011 году. Исследователи организации отметили в докладе-отчете "Террор, угрозы, коррупция: в сетях Кавказа", что критические материалы в издании были направлены в адрес федеральных, но не местных властей.

см. также новости "Издатели нового журнала на Кавказе призывают читателей к участию в дискуссии о проблемах женщин в регионе", "Темирбулатов: первый выпуск газеты "Ведучи" в Чечне может выйти уже в январе", "Билхис Дудаева: мои вопросы Путину носили нейтральный характер".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович