×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 28 августа 2013

Российские журналисты в Степанакерте обсуждают возможности урегулирования карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте с ознакомительным визитом находится группа российских журналистов и общественных деятелей. Они проводят встречи с властями Нагорного Карабаха и обсуждают возможности решения карабахского конфликта.

Группа российских журналистов в сопровождении председателя организации "Российско-армянское сотрудничество" Юрия Навояна прибыла в Степанакерт 26 августа.

В состав делегации вошли автор и ведущая программы "Тайны мира" на телеканале "РенТВ" Анна Чапман, член Общественной палаты России Денис Дворников, общественный деятель, правозащитник Сергей Карнаухов, корреспондент журнала "Русский репортер", корреспондент агентства DairyNews Александра Рыжкова и председатель Совета регионов Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Павел Сигал, сообщает "Общественное телевидение Арцаха".

Мирзоян: признание Россией независимости Нагорного Карабаха сыграло бы положительную роль в урегулировании конфликта

В первый день визита делегация встретилась с властями Нагорного Карабаха, спикером парламента, министром иностранных дел республики и вице-премьером.

В Арцахском (карабахском) инвестиционном фонде с докладом выступил председатель Совета регионов всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Павел Сигал, а эксперт в области взаимодействия власти и бизнеса Ирина Толмачева прочитала лекцию. Также российские журналисты пообщались с представителями русской общины Карабаха.

Российские журналисты посетили монастырь Гандзасар, а после - боевые позиции Армии обороны Нагорного Карабаха.
 
Председатель организации "Российско-армянское сотрудничество" Юрий Навоян отметил, что "мы находимся в очень сложном геополитическом регионе, есть нерешенный конфликт с Азербайджаном, и очень часто все это представляется негативно, и очень сложно российскому читателю различить правду". "Наша работа в том, чтобы как можно больше читателей, общественных и политических деятелей вовлечь в реальное понимание жизни в Карабахе – как ведется государственное строительство, как живет народ, как представляет свое будущее. Приезд российской группы – это результат нашей работы, и подобные визиты будут носить последовательный характер", - отметил Юрий Навоян.

Член Общественной палаты России Денис Дворников в беседе с руководителем внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном заявил, что, по его наблюдениям, в Армении обеспокоены возможностью налаживания прямых отношений между Россией и Нагорным Карабахом и признанием независимости Нагорного Карабаха.

Карен Мирзоян ответил, что впервые слышит о том, что Ереван обеспокоен такой перспективой. "Что касается прямых контактов между Нагорным Карабахом и Россией, мы только за налаживание отношений. Что касается признания, то мы хотели бы, что не только Россия, но и международное сообщество признало Нагорный Карабах. Но если Россия пойдет на такой шаг, то это будет справедливым шагом, потому, что Россия является неразделимой частью этой политики, и подобное решение сыграет положительную роль в процессе урегулирования конфликта", - заявил Мирзоян.

При этом он заметил, что "конфликт уже решен, но сегодня необходимо, чтобы  стороны конфликта и посредники проводили работу по налаживанию мирного существования между Нагорным Карабахом и Азербайджаном".

Сомова: в русской общине Карабаха состоят 250 человек

В пресс-службе МИД Нагорного Карабаха сообщили, что российская делегация пробудет в республике до 30 августа.

"Кроме встреч в МИД Нагорного Карабаха 26 августа группа встретилась со спикером парламента Ашотом Гуляном и президентом Бако Саакяном, провела встречу с русской общиной, в министерстве сельского хозяйства и Инвестиционном фонде", - сказала сотрудник пресс-службы МИД.

Главное информационное управление аппарата президента Нагорного Карабаха сообщило, что на встрече Бако Саакяна с группой российских общественных деятелей и журналистов "были затронуты вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики Арцаха, российско-карабахских связей. Была отмечена важность придания нового качества сотрудничеству в общественной и информационной сферах, для чего имеются благоприятные условия".

Руководитель русской общины Нагорного Карабаха Галина Сомова на встрече с российской делегацией рассказала о жизни и работе общины.
"Среди членов делегации были молодые журналисты, которые интересовались нашей жизнью. Думаю, после этой встречи, наше сотрудничество продолжится – дело наживное", -  заметила Сомова, и добавила, что на сегодня в русской общине Карабаха состоят 250 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Али Керимли. Фото: https://musavat.biz/ru/news/ali-kerimli-i-mamed-ibragim-doprosheny-v-sgb_1220986.html Правозащитники указали на ухудшение условий заключения лидера оппозиционной азербайджанской партии

Условия содержания лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в СИЗО в последние месяцы существенно ухудшились. Ему ограничивают контакты с семьей, а также не обеспечивают медицинского обследования, заявили его соратники и правозащитники. 

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии