×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:03, 28 августа 2013

Мусульмане Грузии протестуют против сноса минарета в селе Чела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии члены мусульманских общин заявили протест против демонтажа минарета в селе Чела Адигенского района. Несколько протестующих были задержаны полицией. В настоящее время конфликт улажен, заявил муфтий Духовного управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе.

26 августа в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети) был демонтирован минарет. Соответствующее решение приняла служба доходов министерства финансов Грузии. Демонтаж произведен, как сказано в распространенном 27 августа заявлении, с целью проверки веса конструкции и ее товарного кода.

Во время обработки документации по таможенному оформлению привезенной из Турции конструкции минарета у чиновников таможенного департамента возникло подозрение, что в декларации товар был неправильно классифицирован.

"Появилось обоснованное подозрение, что неправильная классификация товара в таможенной декларации и в сопроводительной документации могли вызвать снижение налога на импорт. И установить это невозможно без физического осмотра и заключения соответствующей экспертизы... По решению службы 26 августа был произведен демонтаж. Надо отметить, что демонтаж конструкции минарета и работы по его последующему восстановлению обеспечит служба доходов", - цитирует заявление "Новости Грузия".

Демонтаж минарета вызвал недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. В ряде городов прошли акции протеста. После вечерней молитвы 26 августа верующие собрались у мечети в Батуми, где заявили, что разрушение молельни мусульман неприемлемо.  

В селе Чела, где также прошла акция, 26 августа были арестованы несколько участников. 

После этого несколько сот человек попытались ворваться в местное отделение полиции, где удерживались жители, арестованные при попытке помешать демонтажу сооружения. В противостояние с протестующими вступили части специального назначения МВД. Бойцы спецназа арестовали около 20 адигенцев, передает "Радио Свобода". 

Троих из задержанных суд 27 августа приговорил к штрафам в размере 400 лари (около 240 долларов) за неподчинение полиции. Еще троим участникам акции предъявлены обвинения по статье 353 УК Грузии (сопротивление, угроза или насилие в адрес защитника общественного порядка или другого представителя власти), передает "Интерфакс". 

Вечером 27 августа после переговоров, проведенных в краевой полиции Самцхе-Джавахети, муфтий Духовного управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе заявил, что конфликт вокруг минарета улажен. 

По словам муфтия, стороны договорились, что после проведения товарной экспертизы, на которой настаивают власти, минарет будет восстановлен. Кроме того, из полиции отпустят всех мусульман, задержанных в ходе протестов, передает "Грузия онлайн". 

"Кавказский узел" ранее сообщал о конфликте в селе Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии между православной и мусульманской общинами. Как заявляли представители мусульманской общины, православные христиане неоднократно не допускали проведения пятничных молебнов

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Шевкет Двалидзе. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dbd-TOXDGdB/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети потребовали эффективного расследования нападения на имама в Ахалцихе

Власти Грузии должны провести эффективное расследование нападения на имама мечети в Ахалцихе Шевкета Двалидзе, наказать виновных и проверить его слова о давлении со стороны силовиков, заявили пользователи соцсети.

Персоналии