27 августа 2013, 23:46

Дело о покушении на преподавателя в Ростове-на-Дону передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Дмитрия Саляра, обвиняемого в покушении на убийство преподавателя в Ростове-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2012 года в жилом доме на улице Штахановского взорвалась бомба, переданная в посылке. 40-летняя преподавательница получила ранения, а ее мать погибла. Также пострадал четырехлетний ребенок.

По версии следствия, обвиняемый разработал совместно со своим знакомым план убийства экс-начальника по экономическим вопросам управления образования Ростова-на-Дону, организовал снаряжение, приведение в боевую готовность и доставку замаскированной под подарок ко Дню учителя гранаты РГД-5. Поводом для этих действия стало недостаточное финансирование в период ее деятельности детско-юношеского центра "Боевые перчатки", сообщается сегодня на сайте областной прокуратуры.

В квартире потерпевшей произошел взрыв, вследствие которого мать женщины скончалась на месте, а сама преподавательница и ее малолетний сын получили телесные повреждения. Кроме того, было уничтожено и повреждено имущество.

В совершении инкриминируемого преступления обвиняемый Дмитрий Саляр вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает прокуратура области. 

Обвинения предъявлены по п. "е" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство лица общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные путем взрыва, причинение легкого вреда здоровью и незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону.

Обвинение в отношении второго подозреваемого выделено в отдельное производство и еще расследуется. 

Комментариев подозреваемых и их представителей в связи с предъявленным обвинением нет, их позиция неизвестна. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей