Выставка "Гора Каспий" в Северо-Кавказском филиале московского Государственного музея искусства народов Востока. Адыгея, Майкоп, 6 августа 2013 г. Фото Натальи Савельевой, https://www.facebook.com/groups/249315051772433

21 августа 2013, 08:50

В Адыгее проходит выставка современного искусства Дагестана "Гора Каспий"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе в Северо-Кавказском филиале московского Государственного музея искусства народов Востока проходит выставка современного искусства Дагестана "Гора Каспий", организованная арт-центром "Первая галерея" (Каспийск). Передвижная выставка включает в себя 150 работ 40 дагестанских авторов.

Экспонаты выставки "Гора Каспий" в Северо-Кавказском филиале московского Государственного музея искусства народов Востока. Адыгея, Майкоп, 6 августа 2013 г. Фото Натальи Савельевой, https://www.facebook.com/groups/249315051772433

Выставка открылась 6 августа и продлится ровно месяц. В экспозиции представлены живопись, графика, фотография, декоративное искусство, арт-объекты, инсталляция, видеоарт. 

По словам куратора проекта, директора "Первой галереи" Джамили Дагировой, выставка включает в себя два раздела. В первом - "Знаки и смыслы прошлого в настоящем" - представлены 35 работ современных авторов, в которых нашло свое отражение традиционное дагестанское искусство. Так, сестры Раисат Исмаилова и Джавгарат Монакова представили работы, выполненные в традиционной технике вышивки вприкреп ("даргинская вышивка"), а фотохудожник Камиль Чутуев - часть экспозиции своей фотовыставки "Петрографика Дагестана".

Эспонаты выставки "Гора Каспий" в Северо-Кавказском филиале московского Государственного музея искусства народов Востока. Адыгея, Майкоп, 6 августа 2013 г. Фото Натальи Савельевой, https://www.facebook.com/groups/249315051772433

Второй раздел называется "Вчера и завтра" и включает в себя произведения дагестанских художников Галины Конопацкой,
Омара Гусейнова, Эдуарда Путерброта, Магомеда Кажлаева, Юрия Августовича, Жанны Колесниковой, Ибрагима Супьянова, Апанди Магомедова, Тагира и Елены Гапуровых, Евгения Голика, Саида Тихилова, Закарьи Закарьяева, Заиры Магомедовой, Мурада Халилова, Таус Махачевой и других.

Стоит отметить, что передвижная выставка уже побывала в Грозном в 2011 году и во Владикавказе в 2012 году.

Основу экспозиции составляет коллекция "Первой галереи", но есть и большой сегмент произведений молодых художников. "Сейчас, например, на выставке много работ с Северно-Кавказской биеннале, прошедшей в Каспийске в начале лета. Работы и их количество меняются в зависимости от площадки, от аудитории. В Майкопе музей огромный, на первом этаже мы демонстрируем вышивку, на втором - современное искусство", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Дагирова.

По ее словам, на открытии выставки-проекта присутствовали министр культуры Адыгеи, старейшины, чиновники, представители интеллигенции, журналисты. "Должна сказать,  что благодаря этому проекту нас узнают, связи расширяются. Мы выставляемся на очень серьезных площадках, причем сама я проект не предлагаю, нас приглашает принимающая сторона", - отметила куратор проекта.

В следующие годы выставку планируется показать в Нальчике, Кабардино-Балкарии, Краснодаре.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей