×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 19 августа 2013

В Санкт-Петербурге уроженец Дагестана признался в избиении фаната "Зенита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожилой уроженец Дагестана Исламбек Алиев заявил следствию, что избил 24 февраля болельщика "Зенита" Евгения Дмитриева, скончавшегося от полученных ран в больнице, сообщил сегодня представитель Следственного комитета РФ. Родные и друзья Дмитриева не верят в причастность Алиева к смерти болельщика.

"Кавказский узел" сообщал, что первоначально главным подозреваемым по делу о смерти Дмитриева проходил 26-летний выходец с Северного Кавказа, борец Илья Хубаев. По данным правоохранительных органов, впоследствии была доказана его непричастность к делу, и он был отпущен. Новым подозреваемым стал находившийся в тот момент в Дагестане 23-летний уроженец республики Марат Мусаев. Ему было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Несмотря на явку с повинной Исламбека Алиева, Марат Мусаев пока остается под стражей, поскольку пока версия Алиева следствием не подтверждается, передает со ссылкой на представителя пресс-службы петербургского следственного управления РИА "Новости".

Родственники погибшего не верят показаниям Исламбека Алиева, заявила сегодня адвокат потерпевшей стороны Тамара Соседкина. По ее словам, свидетели драки также не опознали его, передает "НТВ".

Друзья Дмитриева из среды болельщиков также не верят в версию о причастности пожилого уроженца Дагестана к инциденту. "Появилась реальная угроза, что виновный останется на свободе", - говорится в сообщении на сайте объединения зенитовских болельщиков "Ландскрона".

Следствие не выполнило всех необходимых действий по проверке явки с повинной Алиева, утверждает адвокат Марата Мусаева Александр Заваруев. По его словам, он уже подал жалобу на действия следователей в вышестоящие инстанции, попросил прокуратуру взять расследование на контроль, а также прекратить уголовное преследование Марата Мусаева и выпустить его из-под стражи, сообщает "Коммерсантъ".

Комментариев от Исламбека Алиева или Марата Мусаева относительно хода расследования пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Александр Шувалов. Фото: пресс-служба администрации Кизляра Арестован бывший мэр Кизляра Александр Шувалов

Суд в Дагестане арестовал бывшего мэра Кизляра Александра Шувалова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Мужчина с фонариком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинцы в третий раз за неделю вышли на улицу из-за отключения света

Жители улицы Ирчи Казака 13 августа перекрыли автомобильное движение по причине отсутствия электроснабжения в течение трех дней. Энергетики объяснили отключение повреждением объекта на частной территории.

Задержанный после гибели туристки из Ижевска. 13 августа 2026 г. Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России Два человека задержаны в Дагестане после гибели туристки на экскурсии

В Дагестане задержаны водитель катера и организатор перевозок после гибели 60-летней туристки из Ижевска в результате аварии в Сулакском каньоне.

Трагедия с катером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Девять человек стали жертвами аварии с туристическим катером в Дагестане

Катер с туристами затонул в Сулакском каньоне после столкновения со скалой, одна пассажирка погибла. Еще восьми пассажирам потребовалась медицинская помощь.