В Грозном пройдет всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В столице Чечни 24 августа будет проведен всероссийский конкурс по чтению Корана по методу Брайля. Ожидается, что участие в конкурсе примут представители Татарстана, Ингушетии, Дагестана и нескольких областей РФ.
«У нас в республике пройдет всероссийский конкурс среди слепых чтецов Корана по методу Брайля, посвященный памяти первого президента нашей республики Ахмата-хаджи Кадырова. Мероприятие организовано телерадиокомпанией «Путь» имени Ахмата-хаджи Кадырова и Министерством по религии и вакуфов Кувейта», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ДУМ Чечни.
По данным источника, конкурс состоится 24 августа в здании Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева
В муфтияте Чечни отметили также, что впервые возможность изучения Корана методом Брайля инвалидам по зрению из Чечни была предоставлена в 2008 году, когда группа из 12 человек прошла обучение в столице Татарстана Казани. В 2009 году в Чечню были доставлены десять экземпляров Корана, выполненных рельефно-точечным шрифтом, и желающие получили возможность изучать Коран в городе Грозном.
В 2012 году в медресе имени Денни Арсанова в Грозном были открыты курсы по изучению Корана методом Брайля для жителей других регионов России.
Согласно данным Всероссийского общества слепых, в Чеченской насчитывается две тысячи 536 инвалидов по зрению, из них одна 1500 – инвалиды с полным отсутствием зрения.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"