×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:09, 5 июля 2002

В налоговом кодексе необходимо произвести изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Налоговом Кодексе Азербайджана необходимо произвести ряд изменений, которые помогут дальнейшему развитию бизнеса в стране и притоку иностранных инвестиций. Такое мнение высказал президент Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана Алекпер Мамедов.

По его словам, изменения должны коснуться прежде всего сокращения налога на добавленную стоимость (НДС) для физических лиц и уменьшения налога на прибыль с 27% до 22%. Он также отметил, что в Азербайджане существует практика взимания НДС авансом - основываясь на уровне минувшего года. Это, по словам А.Мамедова, приводит к тому, что предприятия, заранее выплатившие НДС, практически не могут дальше расширяться, так после уплаты НДС у них не остается средств на развитие. Такая практика существует в некоторых странах, но там это делается не по итогам прошедшего года. Например, в Турции это делается по итогам последнего квартала.

А. Мамедов обратил внимание и на то, что начиная с 2002 года в Азербайджане снижена планка упрощенного налога с квартального оборота: если раньше "потолок" составлял 100 млн. манатов, то теперь это 30 млн. манатов. Это, по его мнению, не позволяет нормально развивать предпринимательство. Во время встречи президента Азербайджана с местными предпринимателями были высказаны жалобы по этому вопросу. Предприниматели согласны на увеличение налога по упрощенной системе с 2% до 4%, но с условием оставить потолок оборота в 100 млн. манатов.

Глава Конфедерации предпринимателей коснулся и проблемы частых проверок налоговыми органами. Особенно это проявляется в регионах страны, где некоторые предприятия постоянно находятся под прессом различных проверок, мешающих нормальной работе.

А. Мамедов также отметил, что в Азербайджане не существует определенных сроков проведения инвентаризации предприятий. Службы, которые занимаются этим, могут годами сидеть на конкретном предприятии и осуществлять инвентаризацию имущества, что опять же нарушает нормальный ритм работы, нервирует людей. По его мнению, необходимо в законодательном порядке установить конкретные сроки инвентаризации имущества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.