Оппозиция призывает народ бойкотировать референдум
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Оппозиционная Партия национальной независимости Азербайджана (Милли Истиглал) решила бойкотировать назначенный на 24 августа референдум по внесению изменений в Конституцию страны, предложенных недавно президентом Гейдаром Алиевым. По мнению партии, предложения президента носят антидемократический характер и противоречат жизненно важным национальным интересам Азербайджана.
В случае поддержки населением инициатив Алиева выборы в стране будут проводиться только по мажоритарной системе (одномандатным округам), а так называемая пропорциональная система (по партийным спискам) больше не будет применяться. Второе предложение Гейдара Алиева касается вопроса о том, кто должен временно замещать президента в том случае, если он будет признан неспособным исполнять свои полномочия. Предлагается, что до проведения внеочередных выборов главы государства его должен заменить премьер-министр, а не председатель парламента, как это предусматривается нынешними статьями Конституции.
Партия национальной независимости призвала население страны и другие политические партии бойкотировать референдум. На встрече с куратором программ по Азербайджану и Грузии Национального демократического института США Томасом Барри лидер ПНН Этибар Мамедов заявил 3 июля, что подготовка поправок в Конституцию была проведена в условиях секретности, и на их обсуждение остается крайне мало времени. Помимо ПНН, референдум собираются бойкотировать также и оппозиционные партии "Вахдат", "Гейрат" и Демократическая партия.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ПРИМА"




