×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 12 августа 2013

Бакинский апелляционный суд оставил главреда газеты P.S Nota Сардара Алибейли под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы главного редактора газеты P.S Nota и одноименного интернет-издания Сардара Алибейли, обвиняемого в хулиганстве, на избранную меру пресечения – арест сроком на два месяца. Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу журналиста, оставив его под стражей.

Как сообщал "Кавказский узел", Алибейли был задержан 31 июля в чайхане рядом со станцией метро "Нариманов". Ему было предъявлено обвинение по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия) УК Азербайджана. 2 августа Хатаинский районный суд Баку избрал в отношении него меру пресечения – арест сроком на два месяца. Журналист отвергает предъявленное обвинение и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В случае доказательства вины Алибейли грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Журналист "обвиняется по надуманному обвинению", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алибейли Эльчин Садыгов.

"По утверждению следствия, Сардар Алибейли якобы 29 июля около 9 часов вечера у школы №260 на территории Хатаинского района поспорил с неким Намиком Амировым (Миралиоглу). В ходе драки якобы Алибейли ударил камнем Амирова и причинил ему телесные повреждения. Однако Алибейли заявляет, что не знает этого человека. Следствие пока не представило никаких доказательств, в том числе свидетельских показаний против Алибейли, кроме жалобы самого Амирова. По крайней мере, необходимости содержания Алибейли под стражей нет", - сказал адвокат Садыгов.

По его мнению, сегодня суд мог бы отпустить Алибейли под подписку о не выезде или заключить под домашний арест. Однако судьи апелляционного суда формально рассмотрели апелляционную жалобу и отклонили ее, считает защитник.

Ранее Садыгов заявил, что журналист считает уголовное дело против него провокацией и убежден, что его преследуют по политическим мотивам за последние публикации в социальной сети Facebook.

В частности, в одном из своих комментариев Алибейли призвал привлечь президента Азербайджана Ильхама Алиева к следствию за коррупцию и разместил коллаж, на котором фото президента Азербайджана было изображено на фоне наручников, рассказал Садыгов.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев относительно ареста Алибейли, лишь подтвердив, что он обвиняется по статье 221.3 Уголовного кодекса Азербайджана.

Ранее Институт права медиа (ИПМ) решительно осудил арест Алибейли, назвав его политически мотивированным, напомнив, что Алибейли и ранее подвергался уголовному преследованию. В частности, с 2005 года он 11 раз привлекался к суду, в том числе ему "неоднократно назначались уголовные наказания, в том числе связанные с лишением свободы".

Сердар Алибейли в последний раз был осужден в 2009 году на четыре месяца лишения свободы по обвинению диффамации, сообщил директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена