08 августа 2013, 21:12

У Ахтаханова не было конфликтов с властями Чечни, заявили в суде свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Москве Руслан Ахтаханов не имел конфликтов с властями Чечни, заявили сегодня суду трое допрошенных свидетелей, в том числе дочь поэта Зарема Ахтаханова.

Как сообщал "Кавказский узел", проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов, выступавший за сохранение Чечни в составе России и светское развитие республики, был убит 16 ноября 2011 года. В его убийстве обвиняются уроженец Чечни Майрбек Умаев и его приятель Зелимхан Каримов.

В ходе представления доказательств вины подсудимых прокуратура вызвала на допрос шестерых свидетелей, однако только четверо из них явились сегодня на заседание. Еще двое свидетелей, несмотря на то, что суд оформил на них принудительный привод, не явились на процесс. Когда приставы явились по адресам проживания свидетелей, их там не оказалось. 

Показания суду сегодня дали знакомые поэта Николай Кочнев и Магомед Сатуев, а также его дочь Зарема. Все они заявили, что у Руслана Ахтаханова не было конфликтов с чеченскими властями. Более того, по словам Сатуева и дочери убитого, Ахтаханов состоял в хороших отношениях с главой республики Рамзаном Кадыровым, передает корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшнем заседании также был допрошен занимавшийся торговлей автомобилей Денис Куликовский. По данным следствия, он оформлял договор купли-продажи на автомобиль Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова. Куликовский подтвердил, что продал автомобиль другому свидетелю по делу, Андрею Жирнову, утверждающему, что он в свою очередь перепродал машину трем незнакомым молодым людям.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей