Надежда Цапок. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

05 августа 2013, 11:10

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор в отношении обвиняемой в мошенничестве матери Сергея Цапка Надежды Цапок и направил дело на новое рассмотрение, проинформировал представитель суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа 2011 года суд приговорил Надежду Цапок к трем годам лишения свободы, штрафу в 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 млн рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. 24 августа адвокаты обжаловали приговор, но Краснодарский краевой суд оставил его без изменений.

По данным представителя суда, решение "возбудить надзорное производство по жалобе адвоката о пересмотре приговора" принял Верховный суд РФ. По его словам, Верховный суд передал эту жалобу на рассмотрение в президиум крайсуда, сообщает РИА "Новости".

"Дела возвращены в суд первой инстанции на основании части 2 статьи 61 (Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу) и статьи 63 (Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела) УПК России", - пояснил представитель краевого суда.

По мнению ВС России, судья Виктор Сероштан, рассмотревший дело Цапок в суде первой инстанции, не должен был принимать его к производству, так как ранее вынес приговор в отношении заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Кущевскому району Натальи Мельниковой.  По данным следствия, из-за халатности этой чиновницы члены преступной группы, возглавляемой Надеждой Цапок, представили в краевой департамент сельского хозяйства подложные документы и смогли незаконно получить бюджетные субсидии, передает "Российская газета".

Дело уже поступило в суд на новое рассмотрение. Его принял к производству судья Игорь Коробков. Дата первого слушания пока не назначена.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Надежды Цапок или ее представителей.

Напомним, возглавляемое Надеждой Цапок ООО "Артекс-Агро" считалось в крае одним из самых успешных хозяйств, претензии к нему появились после массового убийства в Кущевской. Надежда Цапок - мать предполагаемого заказчика этого преступления Сергея Цапка. Рассмотрение этого дела с участием присяжных началось 13 ноября 2012 года. На скамье подсудимых Сергей Цапок и его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. Членам группы Цапка предъявлено обвинение в 18 убийствах, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, повреждении чужого имущества, изнасилованиях. Сергей Цапок своей вины не признает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей