Участники траурного митинга, посвященного десятой годовщине со дня террористического акта в военном госпитале города. Моздок, 1 августа 2013 г. Фото http://alaniatv.ru/

02 августа 2013, 12:06

Жители Моздока почтили память погибших в теракте 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Моздоке вчера, 1 августа, состоялся траурный митинг, посвященный десятой годовщине со дня террористического акта в военном госпитале города. В митинге приняли участие сотрудники пожарных частей Моздокского района Северной Осетии, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 августа 2003 года в Моздоке террорист-смертник на грузовике КамАЗ, груженом 10 тоннами взрывчатки, пробил шлагбаум, проехал на территорию Моздокского военного госпиталя и привел в действие взрывное устройство возле главного лечебного корпуса. В результате теракта погибли 52 человека и 78 получили ранения. Госпиталь был разрушен.

Через год после трагедии у госпиталя были установлены часовня и памятник, у которого ежегодно 1 августа проходят траурные мероприятия.

К подножию монумента, на котором высечены имена погибших, участниками митинга были возложены венки и красные гвоздики.

В церемонии приняли участие представители Моздокской районной администрации, Ростовского окружного военного госпиталя, православной церкви, сотрудники бывшего медицинского учреждения, жители города, а также сотрудники пожарных частей Моздокского района, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

В нем отмечается, что одним из первых на место взрыва прибыл дежурный караул пожарной части №4 федерального государственного казенного учреждения "1-й отряд Федеральной противопожарной службы по РСО-А", а также все сотрудники части, в том числе и не находившиеся на дежурстве.

После теракта на территории хорошо охраняемой военной базы было воздвигнуто новое военно-медицинское учреждение, пишет газета "Моздокский вестник", отмечая, что жертвами теракта стали врачи, пациенты, военнослужащие, а также работники соседней картонной фабрики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей