28 июля 2013, 07:15

Сегодня в регионах ЮФО намечены мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в честь 1025-летия Крещения Руси в православных храмах Юга России запланировано проведение праздничных богослужений и других мероприятий.

В Краснодарском крае по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко) 28 июля – в день памяти равноапостольного князя Владимира – во всех храмах Кубанской епархии священники отслужат литургии, после которых в 12.00 прозвучит 15-минутный праздничный колокольный перезвон.

Также 28 июля от кафедрального Свято-Екатерининского собора до казачьего войскового собора Александра Невского в Краснодаре пройдет крестный ход, в конце которого священники отслужат торжественный молебен.

Кроме того, вечером в малом зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре состоится праздничный концерт, посвященный юбилею Крещения Руси.

«Помимо перечисленных выше, отдельные мероприятия в честь юбилея пройдут в епархиях и благочиниях Кубанской митрополии», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы митрополии архимандрит Трифон (Плотников).

В Волгограде основные торжества по поводу празднования 1025-летия крещения Руси  также намечены на сегодня и пройдут в храме святого равноапостольного князя Владимира в Дзержинском районе. 

Всероссийский крестный ход в рамках торжеств уже прошел в Волгограде по реке Волге 5 июля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» игумен Христофор (Казанцев).

По словам игумена, 28 июля в храме святого равноапостольного князя Владимира пройдут торжественные богослужения.

«Праздничную Божественную Литургию 28 июля возглавит митрополит Герман,  - рассказал он. -  По случаю праздника в храме дадут благотворительный обед для всех нуждающихся. Традиционно это мероприятие собирает порядка 700 человек. Вечером пройдет праздничный концерт. Для детей в церковном дворе организуют большой детский праздник с батутом. Планируется, что ребята примут участие в конкурсах и викторинах на знание событий крещения Руси».

В Ростовской области 28 июля в храме православных покровителей семьи Петра и Февронии также состоятся чествования святого князя Владимира, ставшего инициатором Крещения Руси 1025 лет назад.

Помимо Литургии, водосвятного молебна и Крестного хода, прихожан и гостей храма ожидают доклад о житии князя Владимира и о Крещении Руси, выступления казачьих коллективов, трапеза.

В 12.00 мск совершится колокольный звон «Благовест» в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже», которая пройдет в Российской Федерации, Украине и Белоруссии. В 17.00 активисты молодежного отдела прихода начнут раздавать листовки на улице Орбитальной с информацией о житии князя Владимира, сообщают «Новости Дона».

К международной акции колокольного звона 28 июля присоединятся храмы Русской православной церкви по всей России. В течение 15 минут, начиная с 12.00, будут звенеть колокола по всей стране, передает слова секретаря Майкопской и Адыгейской епархии, отца Александра «Юга.ру».

Автор: Андрей Кошик, Татьяна Филимонова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей