×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 27 июля 2013

Агасян: проникновение змей в жилые кварталы Еревана связано с застройкой их мест обитания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване участились случаи обнаружения змей на территории города, сообщает МЧС Армении. Эксперты связывают проникновение пресмыкающихся в жилые кварталы с активными градостроительными работами, развернувшимися в традиционных местах обитания змей.

По данным Центра кризисного управления МЧС Армении, с начала текущего года министерство получило 171 сигнал об обнаружении змей. Только в Ереване были обнаружены 42 змеи, сообщил сотрудник Центра корреспонденту ''Кавказского узла''.

По словам сотрудника МЧС, при каждом случае на место обнаружения змеи выезжает спасательная группа, которая перевозит пресмыкающееся на безопасную территорию. Спасатель отмечает, что проникновение змей на территорию проживания людей в столице за последние два-три года стало частым явлением. С начала года, согласно информации Центра кризисного управления МЧС, в Армении были зафиксированы девять укусов людей змеями. В столице укусов змей не зарегистрировано, сообщил представитель ведомства.

Причину подобного явления начальник отдела по управлению особо охраняемыми природными территориями министерства охраны природы Армении Арам Агасян видит в разрушении привычных мест обитания змей из-за активных градостроительных работ.

По его словам, змеи, лишившись своих традиционных мест обитания, мигрируют на территории, где проживают люди. При этом, отмечает эксперт-герпетолог, численность пресмыкающихся не увеличилась, просто участились случаи их встречи с человеком.

Агасян отмечает, что змеи в городских условиях долго не выдерживают: они либо погибают, либо исчезают из города.

''Для существования и обитания на той или иной территории у пресмыкающихся должно быть соответствующее укрытие в виде каменистых участков, нор грызунов и кормовая база. Кормовой базы через пару лет в городских условиях у них не будет, а использование вместо укрытий подвалов и разрушенных зданий тоже является для них временным'', - пояснил эксперт.

В Ереване, по словам Агасяна, змей можно часто встретить в местах, где хотя бы минимально сохранились естественные природные участки – это Разданское ущелье, парк Победы и территория ереванской телебашни. Змеи всегда обитали на этих территориях, но сейчас туда проникли люди, соответственно, увеличилась частота столкновений змей и людей, отмечает герпетолог.

''В летнее время при высокой температуре змеи стараются скрыться в тенистых и влажных местах, а для этого самыми удобными местами являются уже полуразрушенные здания, подвалы'', - говорит Агасян.

В летнее время змеи выползают на поверхность в утренние часы, когда солнце всходит, и вечером - с заходом солнца при оптимальной для них температуре 25-27 градусов, поэтому, по словам эксперта, горожане должны быть внимательны при посещении окраин Еревана, где ведутся новые строительства на территориях обитания пресмыкающихся.

Эксперт советует при обнаружении змей не предпринимать ничего самостоятельно и просто покинуть место встречи со змеей, а при обнаружении змеи дома - вызывать спасателей.

Председатель общественной организации ''Во имя стабильного человеческого развития'' эколог Карине Даниелян причину активизации змей в Ереване видит в двух дополняющих друг друга явлениях.

Кроме застраивания участков традиционного обитания змей, когда они лишаются своих привычных мест и проникают в город, активизация пресмыкающихся, по словам эколога, связана и с изменением микроклимата при застройке города.

''В период независимости, когда неконтролируемая стихия рынка проникла во все сферы, в том числе и в градостроительство, водные поверхности и зеленые зоны Еревана все застроились, превратив город в асфальтобетонную полупустыню и вернув ему естественную флору и фауну. Сейчас мы создали идеальные условия для змей и скорпионов'', - заявила Даниелян.

Эколог считает, что исправить ситуацию можно, приостановив неправильное точечное градостроительство в городе, которое, по ее мнению, переняли от Москвы, а также осуществить тотальное и вертикальное озеленение, максимально уплотняя зеленые зоны и вновь создавая соответствующий микроклимат.

"Кавказский узел" также в сентябре 2010 года писал, что в Армении и Нагорном Карабахе отмечалось учащение случаев укусов людей змеями со смертельным исходом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии