×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:17, 3 июля 2002

Около тысячи вынужденных переселенцев вернулись в Чечню из Ингушетии за два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два дня около  тысячи вынужденных переселенцев вернулись в Чечню из Ингушетии. Об этом в среду сообщил первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД России генерал-майор Игорь Юнаш.

По его словам, в последнее время около 8 тысяч переселенцев из 30 тысяч проживающих в Ингушетии, "обратилась в Федеральную миграционную службу с просьбой об оказании им помощи в возвращении в Чечню". Федеральной миграционной службой было организовано две транспортные колонны. "Первая численностью около 500 человек, была отправлена в Чечню еще в понедельник, 1 июля, вторая численностью около 400 человек, выехала в Чечню накануне",- отметил Игорь Юнаш.

Активизацию процесса возвращения переселенцев в Чечню Игорь Юнаш связывает с тем, что в пункте временного размещения переселенцев в Грозном есть "все необходимое для нормального проживания", в том числе электричество, газ, детская поликлиника, где переселенцы, среди которых много детей, смогут получить квалифицированную медицинскую помощь.

По мнению генерала, около 7 тысяч вынужденных переселенцев, находящихся в Ингушетии,  изъявивших желание вернуться в Чечню, "смогут это сделать в ближайшее время". Как заверил Игорь Юнаш, Федеральная миграционная служба будет помогать всем желающим вернуться. В данном случае речь идет о людях, которые хотели бы вернуться не в пункт временного размещения, а в свои дома или к родственникам, сказал Юнаш.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги