×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 26 июля 2013

Участники восхождения на Эльбрус просят МЧС протянуть страховочный трос до вершины горы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители черкесской молодежи, участвовавшие в восхождении на Эльбрус, обратились с открытым письмом к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой протянуть страховочный трос до вершины Эльбруса.

Как сообщал "Кавказский узел", 18-19 июля группа молодых черкесов, представителей диаспор из разных стран, совершила восхождение на западную вершину Эльбруса на высоту 5642 метра. В проекте участвовали 25 человек - как российские черкесы, так и граждане Иордании, Сирии, Турции, Израиля и Великобритании. Представители диаспор подняли на вершину Эльбруса флаги своих стран.

Под просьбой протянуть дополнительно спасательный трос на подъем на западную вершину Эльбруса подписались Беслан Теуваж, Рустам Шогенов, Хусейн Шалов и другие - всего шесть человек из группы черкесской молодежи, совершившей восхождение. Письмо было направлено адресату 25 июля. 

"В самом опасном месте восхождения альпинисты ориентируются по установленным флажкам, однако погода в горах меняется каждую минуту, и после ясного неба может появиться густой туман, пойти снег. Узкую тропинку засыпает за считанные минуты. И в этом случае трос - единственная страховка. Мы общались с альпинистами из других стран - немцами, итальянцами, австралийцами. И все они выразили такое же пожелание", - говорится в сообщении альпинистов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник экспедиции, известный в Кабардино-Балкарии эстрадный исполнитель Хусен Шалов, во время восхождения на западный склон Эльбруса группы молодых черкесов со всех стран мира в ночь с 18 на 19 июля трое участников группы сорвались с горы и едва не погибли.

По словам Шалова, при восхождении на западную вершину Эльбруса есть натянутый до середины пути трос. "Очень удобно подниматься, держась за этот трос. Однако он натянут только до половины пути, а дальше - нет. Между тем, именно оттуда начинается самый опасный участок дороги", - рассказал он.

Именно в этом месте, по словам участника восхождения, трое молодых людей из группы молодых черкесов сорвались вниз, но смогли зацепиться с помощью лыжных палок и не допустить падения в ущелье.

В Эльбрусском спасательном отряде МЧС России пояснили, что альпинисты при восхождении действуют на свой страх и риск, и никто не обязан заботиться об их безопасности.

"Мы их регистрируем, инструктируем, даем им наши контакты, и они уходят. Вернувшись, они нам сообщают о своем возвращении, и мы их снимаем с регистрации. Если человек в оговоренное время не вернулся, спасатели приступают к его поискам", - пояснил представитель МЧС.

Сотрудник Эльбрусского спасательного отряда заявил, что ничего не знает о существовании троса, который не достает до западной вершины Эльбруса.

Другой сотрудник спасотряда сказал, что никакого троса в горах не должно быть, а если он там есть, значит, какая-то группа альпинистов натянула его для себя.

Представитель спасотряда отметил, что в это время года особой опасности для альпинистов в горах нет. По его словам, восхождения опасны зимой, когда лежит лед, и в плохую погоду.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Зольского района убит на Украине

В зоне СВО убит Мурад Жуков. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 474 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Асланбек Аккулов убит в военной операции. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 473 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович