×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:23, 3 июля 2002

Информация Межгосударственного статистического комитета СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наибольший рост промышленного производства среди стран СНГ в январе-мае 2002 года по сравнению с тем же периодом 2001 года зафиксирован в Армении, где он составил 11,2%. Эту информацию распространил в среду Межгосударственный статистический комитет СНГ.

В Казахстане рост производства составил 10,0% от уровня января-мая 2001 г., в Молдавии - 8,6%, в Таджикистане - 8,3%, на Украине и в Белоруссии - 3,1%, в России - 3,0%, в Азербайджане - 1,0%, в Грузии - 0,2%. Снижение производства отмечено в Киргизии - на 10,7%. Статкомитет СНГ не владеет сведениями о ситуации в Туркмении и Узбекистане.

В среднем по СНГ рост промышленного производства в январе-мае составил 3% от уровня того же периода 2001 г., внутренний валовый продукт увеличился в среднем на 4%.

Потребительские цены в мае 2002 г. среди стран СНГ больше всего выросли в Белоруссии (на 2,2%). В России и Армении инфляция составила 1,7%, в Молдавии - 1,6%, в Киргизии - 1,3%, в Казахстане - 0,9%, в Азербайджане - 0,5%, в Таджикистане - на 0,4%. В Грузии потребительские цены не изменились, на Украине они снизились на 0,3%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.