×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 23 июля 2013

В Дагестане намечен пикет в защиту прав подследственных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июля 2013 года на Родопском бульваре в Махачкале намечен пикет против незаконных действий правоохранительных органов, нарушающих права подследственных. Организаторы акции – родственники трех задержанных по разным уголовным делам лиц. Пикет согласован в мэрии города, сообщили организаторы. 

В пикете примут участие родственники и адвокаты Газиява Джамалутдинова, Магомеда Пираева и Абдулмуслима Магомедова. Организатором пикета в уведомлении значится Арсен Ханапиев, троюродный брат Газиява Джамалутдинова, обвиняемого в разбое.

«Наша цель - обратить внимание общественности на нарушение прав человека. Джамалутдинов был задержан четыре месяца назад», - рассказал "Кавказскому узлу" Арсен Ханапиев. По словам Ханапиева, его брата неоднократно переводили из одного спецучреждения в другое, "чтобы не дать ему встретиться с адвокатом". "Ни следователи, ни прокуратура не хотят слушать наши жалобы", - заявил Ханапиев.

Он ожидает, что в акции примут участие 50 человек. «Сначала мы хотели провести пикет 19 июля у прокуратуры республики, но в мэрии нам отказали, заявив, что возле прокуратуры митинговать нельзя. Пришлось написать новое уведомление – о проведении пикета на Родопском бульваре 24 июля», - сообщил Арсен Ханапиев.

Адвокат Джамалутдинова Султан Калаев утверждает, что его подзащитного пытали. "С большим трудом, через суд мы добились медицинского освидетельствования, которое зафиксировало на его теле следы применения электротока", - заявил "Кавказскому узлу" Султан Калаев.

Первоначально Джамалутдинов содержался в Карабудахкентском ИВС. После его вывезли в Черкесск, не известив при этом родственников. Там Джамалутдинов написал отказ от адвоката по соглашению. По мнению Калаева, он сделал это под принуждением. Адвокат также сообщил, что намерен рассказать о нарушении прав его подзащитного на пресс-конференции в Адвокатской палате Дагестана, которая намечена на 31 июля.

На пикет 24 июля намерен прийти и Гитин Алиев, адвокат Абдулмуслима Магомедова, обвиняемого в бандитизме. «Инкриминируемые ему деяния совершены десять лет назад. 15 марта 2013 года его выкрали, спрятали от родственников», - рассказал "Кавказскому узлу" Гитин Алиев. По словам адвоката, его подзащитного заставили подписать "подробнейший протокол на шести листах".

"При том, что он не слишком грамотный человек, плохо владеет русским языком", - отметил адвокат. "Подробно об этом я расскажу журналистам на пресс-конференции 31 июля и в ходе пикета 24 июля", - заявил Гитин Алиев.

В пикете намерены принять участие и родственники Магомеда Пираева, бывшего оперуполномоченного ОУР Кизилюртовского ОВД. Его адвокат Салимат Кадырова также заявила «Кавказскому узлу» о том, что ее клиента заставили отказаться от своего защитника. 

По ее словам, родные Пираева намерены также провести пикет у прокуратуры. «Мэрия не приняла уведомление, сославшись на то, что для акций протеста есть другие места. Мы подали уведомление в Минюст республики. Пикет намечен на 26 июля», - сообщила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных структур и следственных органов в связи с заявлениями организаторов пикета. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Бабаюртовский районный суд. Фото: https://sudyrf.info/s-babayurt/babayurtovskiy-rayonnyy-sud Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

Пользователь Telegram из Бабаюртовского района Дагестана приговорен к году лишения свободы условно. По мнению суда, в опубликованной им видеозаписи были призывы к экстремизму.

Ровшан Омаров. Фото: Официальный сайт городского округа "город Дербент" Депутат горсобрания Дербента Омаров переведен под домашний арест

Каякентский суд смягчил меру пресечения депутату Дербентского городского собрания Ровшану Омарову, переведя его из СИЗО под домашний арест.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Персоналии