×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 22 июля 2013

Власти Чечни и южнокорейская компания STC договорились о строительстве завода светодиодных ламп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители министерства промышленности Чечни и руководство компании STC из Южной Кореи подписали договор о намерении построить в Грозном завод по изготовлению светодиодных ламп.

Современный завод по производству светодиодных приборов последнего поколения намерена построить в чеченской столице южнокорейская кампания STC. Соответствующий протокол о намерениях был подписан 16 июля в Грозном представителями руководства кампании и министерства промышленности и энергетики Чечни.

«Представители южнокорейской кампании STC выразили готовность построить в Грозном современный завод по производству светодиодных ламп последнего, пятого поколения. Соответствующий протокол о намерениях подписан 16 июля, а в ближайшие месяцы будет подготовлен проект соглашения, где определятся все детали, права и обязанности сторон», - рассказали в министерстве промышленности и энергетики Чечни.

Там отметили, что за последнее время в Чечне с ознакомительными визитами побывали представители нескольких компаний из Южной Кореи, Китая и Турции, которые выразили намерение инвестировать средства в развитие экономики и промышленности Чечни.

Представитель ведомства подчеркнул, что светодиодные приборы пятого поколения на территории России в настоящее время не производятся, и завод в Грозном станет первым предприятием такого рода в стране. Основное отличие светодиодных ламп нового поколения, по его словам, заключается в более продолжительном сроке службы.

Чиновник отметил также, что с китайскими бизнесменами достигнута предварительная договоренность о строительстве в Заводском районе чеченской столицы текстильной фабрики, а предприниматели из Турции изъявили готовность развивать в Чечне тепличное производство с использованием природных источников термальных вод.

«Эти проекты также находятся в стадии предварительных договоренностей», - говорит работник Минпрома Чечни.

"Кавказский узел" соообщал, что в марте 2013 года в предгорном Шалинском районе Чечни было начато строительство инновационного строительного технопарка. Кредит на строительство этого крупнейшего на Северном Кавказе предприятия выделил Внешэкономбанк России, а в реализации проекта участвует немецкая компания «Верхнан», специализирующаяся на разработке и создании строительного оборудования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело Католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.