×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 21 июля 2013

В Ереване продолжаются акции против повышения тарифов на общественный транспорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в различных районах Еревана вновь прошли акции протеста против подорожания проезда в общественном транспорте. Инициаторы акций в этот раз призвали водителей общественного транспорта начать забастовку и не подчиняться решению городской мэрии, а пассажиров - платить за проезд, как и прежде, 100 драмов.

"Кавказский узел" сообщал, что с 20 июля в Ереване на 50% подорожал проезд в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси. Плата за проезд в автобусах и маршрутных такси составила 150 драмов (100 драмов = 7,9 рубля) вместо прежних 100, а стоимость проезда в троллейбусе составила 100 драмов вместо 50. 19 июля перед зданием мэрии в Ереване прошла акция протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. 

Участники акции, являющиеся представителями инициативных групп "Транспортное неповиновение начато" и "Не будем платить 150 драмов", расклеивали листовки с призывом не выполнять решение мэрии на автобусах и маршрутных такси, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

К протесту присоединился артист Айк Марутян, по инициативе которого в Ереване на проспекте Маштоца прошла акция Free car по бесплатной доставке пассажиров по маршруту: проспект Маштоца - проспект Комитаса. Айк Марутян в течение сегодняшнего дня сам развозил ереванцев по маршруту на своем автомобиле.

"Суть акции Free car проста и понятна: помочь людям в сложившейся непростой ситуации. Такого рода акции приняты в мире, у нас, однако, это новшество, и люди не всегда сразу понимают ее смысл: им кажется, что взамен от них обязательно попросят плату за проезд. Я с удовольствием это делаю и хочу помочь людям разрешить какие-то небольшие проблемы в их жизни. Необходимо продолжать протесты. В Бразилии люди восстали, и власти вынуждены были пойти на уступки и вернуть старую плату за проезд на транспорте", - заявил Марутян.

В рамках акции Free car супруга артиста угощала стоящих на одной из остановок ереванцев, а также водителей автобусов и маршрутных такси конфетами и призывала платить за проезд не 150, а 100 драмов.

Сегодня на тротуарах некоторых центральных улиц, в том числе и на проспекте Маштоца, появились надписи красной краской: "Плата за проезд - 100 драмов". 

Ранее депутат Совета старейшин от оппозиционной фракции "Здравствуй, Ереван!" Степан Сафарян сообщил журналистам, что фракция с целью обжалования решения Ереванской городской мэрии намерена представить иск в суд, который должен быть подкреплен подписями граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*