Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Фото http://www.hro.org/

20 июля 2013, 19:58

Правозащитники: создание Совета по правам человека при главе Чечни не изменит к лучшему ситуацию в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданный при главе Чечни Совет по правам человека носит декоративный характер, а назначенный председателем Совета Тимур Алиев не сможет изменить ситуацию, считает замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. Никаких реальных изменений с вопросами защиты прав человека в республике не произойдет, предполагает член Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, решение о формировании Совета по правам человека при главе Чечни было принято главой республики Рамзаном Кадыровым 11 июля после завершившегося накануне визита в Грозный представителей Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. По данным представителя аппарата главы и правительства Чечни, на решение вопроса о структуре Совета, его полномочиях и принципах формирования был отведен один месяц.

19 июля стало известно, что Рамзан Кадыров председателем Совета по правам человека назначил своего помощника Тимура Алиева.

Татьяна Локшина: Кадыров позиционирует себя как главный правозащитник республики

"Я не думаю, что назначение Алиева отразится на ситуации в Чечне положительно, хотя и негативных последствий этого назначения не вижу. Ничего на этом месте не изменится", - сказала "Кавказскому узлу" заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина

Тимур Алиев известен как журналист. "У него была газета "Чеченское общество" (Тимур Алиев - бывший издатель и главный редактор издания, - прим. "Кавказского узла") - достаточно значимое для Северного Кавказа независимое печатное издание", - отметила Локшина. 

"Он пошел работать в администрацию Кадырова фактически под давлением чеченской власти: ему сделали предложение, от которого невозможно было отказаться", - сказала Локшина, добавив, что Алиев в таких условиях не будет независим от властей. 

Рамзан Кадыров позиционирует себя в публичном пространстве как самый главный правозащитник Чеченской Республики, считает Локшина. 

"Соответственно, офис уполномоченного по правам человека занимается в первую очередь защитой Кадырова как главного правозащитника ЧР. Думаю, что функции Совета будут такими же: он будет защищать политику Кадырова, его приоритеты. Эта структура призвана еще раз подчеркнуть, что в Чечне все стабильно и спокойно", - заявила Локшина.

При этом замглавы московского бюро Human Rights Watch считает, что от Совета будет минимальная польза.

"Мне кажется, что в каких-то вопросах, связанных, например, с социалкой, может, и будет (толк). Что касается нарушения прав человека непосредственно силовиками, подконтрольными Кадырову, мне кажется, Совет делать ничего не будет: Тимур Алиев вряд ли будет бросаться на амбразуру", - резюмировала Локшина.

Олег Орлов: мы уже проходили этот урок с Кадыровым

В 2008 году Кадыров назначил Наталью Эстемирову главой Общественного Совета при мэрии Грозного, напомнил Олег Орлов, член совета Правозащитного центра "Мемориал".

"Господин Кадыров сказал тогда, что власть будет работать вместе с этим Советом и внимательно прислушиваться к нему. В первый же день он отдал распоряжение сделать целый ряд вещей, о которых мы просили. Но все это кончилось ничем, потому что весь вопрос в том, какая власть создает этот Совет", - сказал "Кавказскому узлу" правозащитник.

Кадыров, по мнению правозащитника, олицетворяет власть, которая считает, что "она, и только она может определять будущее своей республики, будущее своей страны, что только ей известна истина в последней инстанции, и что только эта власть хочет добра в том виде, как она понимает это, своему народу".

"Эта власть не готова прислушиваться к чужим мнениям, к чужим оценкам и к критике, - считает правозащитник. - Все это характерно для российской власти, но у Кадырова это существует в гипертрофированном варианте. С этой властью можно создавать любые советы, наделять их любыми полномочиями, назначать туда кого угодно – толку не будет! Совет должен будет при этой власти поддакивать ей, говорить о том, как все замечательно и прекрасно".

На фоне всеобщего благоденствия, по мнению Орлова, "падишаху" может быть преподнесен маленький недостаток, который тот, при желании, может исправить.

"Думаю, что в условиях этой власти любой совет будет работать так, и никак иначе, у него просто нет иного будущего. Я рад буду ошибиться – дай Бог этому Совету удачи! Но мой прогноз – никакого толку от этого Совета не будет", - убежден правозащитник.

Орлов напомнил о заседании президентского Совета по правам человека, который прошел в Грозном 8-9 июля.

"Я смотрел эту запись, у меня там было много знакомых. Господин Кадыров сказал, что ему не нравится слово правозащитник. Но не это главное - он всех перебивал, всех комментировал, проявлял полное неуважение к своим собеседникам. Почему он будет проявлять хоть какое-то уважение к созданному им Совету?" - задает вопрос член совета ПЦ "Мемориал".

Комментариями Тимура Алиева относительно планов его работы в новой должности "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей