×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:44, 3 июля 2002

"Проазербайджанцы" объявят голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вот уже месяц, как события, происшедшие в поселке Нардаран, находятся в центре внимания как местной, так и международной общественности. Оппозиционные партии и общественные организации Азербайджана продолжают выражать негативное отношение к действиям властей, в частности, к аресту жителей поселка и членов политических организаций.

Протест против произвола, учиненного над мирными гражданами поселка, а также незаконных арестов в связи с нардаранскими событиями прозвучал и на санкционированном пикете Объединения проазербайджанских сил (ОПС), проведенном перед зданием Апелляционного суда АР. Участники акции заявили, что после кровавых событий, совершенных в поселке Нардаран, со стороны властей увеличилось и получило массовый характер давление на членов партий, входящих в ОПС. Общественностью страны и международным сообществом, подчеркнули они, однозначно подтвержден тот факт, что требования нардаранцев носят социальный характер. Пикетчики утверждают, что с целью придания политической окраски нардаранским событиям и выгораживания настоящих виновников представители правительства связывают эти события с именами членов партий, входящих в ОПС.

Выступивший на пикете заместитель председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Ровшан Ахмедов назвал незаконным арест председателя высшего совета ИПА Гаджи Аликрама Алиева и члена высшего совета ИПА Мирмехти Дараферина, которые привлечены к уголовной ответственности - аресту на 2 месяца и на 15 дней соответственно. Он выразил недовольство и решением Апелляционного суда, оставившим в силе постановления Сабунчинского и Нариманского районных судов в отношении вышеназванных лиц.

В заключение участники акции протеста выступили с требованием прекратить муссирование имен членов ОПС и других политических организаций в связи с кровавыми преступлениями, совершенными в Нардаране. Они также потребовали немедленного освобождения арестованных и привлечения к уголовной ответственности истинных виновников нардаранских событий. В случае невыполнения их требований "проазербайджанцы" заявили, что вслед за пикетами последуют акции голодовки по всей республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.