×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 19 июля 2013

В Дагестане глава Тарумовского района подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане глава муниципального образования "Тарумовский район" Сергей Чепурной подозревается в преднамеренном банкротстве муниципального предприятия. В отношении него также расследуется дело о нанесении побоев местному жителю.

По версии следствия, 2 декабря 2012 года глава района подписал постановление об уменьшении уставного фонда МУП имени Кирова, основным видом деятельности которого является животноводство, производство, переработка, хранение и реализация сельхозпродукции, за счет передачи основных средств на сумму 6 млн 308 тысяч рублей в другое муниципальное унитарное предприятие "Таловка".

Со второй половины 2011 года созданное в сентябре 2002 года МУП имени Кирова имело явные признаки банкротства, и по состоянию на 24 ноября 2011 года у предприятия образовалась задолженность перед государством и кредиторами на общую сумму 11 млн 967 тысяч рублей, выяснили следователи.

Постановление об уменьшении уставного фонда МУП имени Кирова было вынесено с целью преднамеренного банкротства предприятия, так как скрывало передаваемое имущество, и в результате действий Чепурного государству и кредиторам причинен крупный ущерб, считает следствие.

В связи с этим в отношении главы района возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

В отношении Чепурного также расследуется уголовное дело по статье 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, сообщил представитель дагестанского следственного управления СКР. По его словам, в октябре прошлого года глава района нанес побои 76-летнему местному жителю, а причиной конфликта стал выпас чабаном овец в неположенном месте.

"Дело было возбуждено сразу, но Чепурной обжаловал решение о возбуждении в суде. Месяц назад Верховный суд Дагестана признал возбуждение уголовного дела законным, следствие по нему возобновлено", - сообщил представитель следствия.

Он также добавил, что 10 июля 2013 года руководитель МУП "Таловка", которое фигурирует в деле о преднамеренном банкротстве, Валерий Дмитрин покончил с собой выстрелом из карабина. По предварительным данным, самоубийство связано с личными долгами и долгами предприятия, передает "Интерфакс".

Комментариями Сергея Чепурного относительно предъявляемых ему обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что в Дагестане также расследуется уголовное дело в отношении главы Каякентского района Ильмутдина Гамзаева, который был задержан 6 июня по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге при реализации программы обеспечения жильем сирот. При этом адвокат Гамзаева утверждает, что в действиях его подзащитного не было состава преступления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело Католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.