×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:52, 19 июля 2013

В Грузии два кандидата получили отказ в регистрации на выборах из-за двойного гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии отказала в регистрации двум
инициативным группам и выдвинутым ими кандидатам на выборах президента, по причине того, что у обоих кандидатов двойное гражданство, что, согласно грузинскому законодательству, исключает возможность баллотироваться, сообщила пресс-спикер Центризбиркома Екатерина Азарашвили.

Как информировал "Кавказский узел", агитационная кампания к президентским выборам Грузии началась 2 июля. Голосование назначено на 27 октября.

Напомним, по состоянию на 16 июля в Центральную избирательную комиссию поступили 11 заявок на участие в выборах президента Грузии. Двум заявителям было отказано в регистрации из-за выявленных нарушений в представленных документах, сообщили в комиссии.

По состоянию на 18 июля, в Центризбирком поступили заявки от 14 желающих баллотироваться в президенты Грузии. Из них ЦИК зарегистрировал три инициативные группы и выдвинутых ими кандидатов в президенты - Михаила (Гелу) Салуашвили, Нестан Киртадзе и Мамуку Чохонелидзе. Зарегистрированные кандидаты в президенты обязуются представить в ЦИК 26 тысяч 530 подписей своих сторонников (0,75 процента от общего количества избирателей).

"В ходе проверки представленных в ЦИК документов кандидата в президенты Тариэла Хведелидзе было выявлено, что он гражданин двух стран - Нидерландов и Грузии, по этой причине ему и выдвинувшей его инициативной группе отказали в регистрации. Внесенные изменения в Конституцию разрешают баллотироваться на выборах до 1 января 2014 года гражданам стран Евросоюза. Если бы Хведелидзе был бы гражданином только Нидерландов, ему бы разрешили баллотироваться. У другого кандидата в президенты Георгия Гахокия также двойное гражданство,
он гражданин России и Грузии", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Азарашвили.

Баллотироваться на пост президента Грузии изъявили желание Николоз Горгиджанидзе, Георги Чихладзе, Мераб Горгадзе, Георгий Лилуашвили, Гия Чхиквадзе и Леван Чачуа - их выдвигают инициативные группы. Кроме того, за пост главы государства на выборах намерены бороться - лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе, лидер партии "За справедливую Грузию" Серго Джавахидзе.

Согласно действующему законодательству, завершающий свой второй срок президент Михаил Саакашвили уже не имеет права участвовать в выборах. 

Необходимо отметить, что "Грузинская мечта" пока не обращалась в Центризбирком с заявлением о регистрации на выборах своего кандидата в
президенты. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" до конца июля будет проводить праймериз по выявлению своего кандидата на президентский пост. Несмотря на представление Национальным собранием своего кандидата в президенты - лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, движение также еще не обращалось в ЦИК с официальным заявлением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии