×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 12 июля 2013

В Армении участники пикета потребовали освобождения осужденных за хулиганство активистов АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет в поддержку четырех осужденных за хулиганство и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов активистов оппозиционного "Армянского национального конгресса" прошел сегодня в Ереване. В нем приняли участие порядка 40 человек.

Напомним, что активисты 20 июля 2012 года суд приговорил активистов АНК Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна к срокам от шести до двух лет тюрьмы.

Причиной уголовного преследования оппозиционеров стал инцидент, произошедший 9 августа 2011 года между семью активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване. По версии обвинения, активисты АНК совершали хулиганские действия и оказывали сопротивление полицейским. АНК утверждает, что инцидент произошел в результате провокации полицейских. 

Пикет проводился у здания генеральной прокуратуры Армении, участники держали плакаты с надписями: "Свободу Тиграну Аракеляну", "Прекратить политические преследования", "Армения без политзаключенных". Время от времени участники скандировали: "Свобода!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Одна из целей акции - напомнить общественности о произошедшем с активистами АНК, чтобы получить "адекватный отклик со стороны общественных и правозащитных организаций, а также СМИ", заявил в ходе акции представитель АНК Арег Геворгян.

"Все это уголовное дело постепенно обросло какими-то сказочными подробностями о том, как всего четыре человека оказали такое сопротивление более чем 30 сотрудникам полиции, что в результате пострадали некоторые полицейские!" – заявил он.

Геворгян напомнил, что в июле 2011 года несколько молодых активистов АНК были подвергнуты приводу в полицию с площади Свободы, где они участвовали в пикете с требованием об отставке президента. В полиции активисты, по их словам, подверглись угрозам с целью остановить регулярные акции.

"Все то, что произошло потом, в августе 2011 года, демонстрирует реализацию этих угроз, в основе которых месть властей по отношению к нашим товарищам", – заявил в ходе пикета Арег Геворгян.

В акции также принял участие вице-председатель АНК Левон Зурабян. Он отметил, что молодые представители АНК принимали и продолжают принимать активное участие в борьбе за смену власти в стране.

"Мы намерены продолжать нашу борьбу за освобождение Тиграна Аракеляна и прекращение преследований в отношении всех наших активистов. Они должны быть уверены, что эти вопросы озвучиваются на самых разных международных уровнях, что наносит большой ущерб авторитету власти", – заявил Зурабян.

Акция прошла без инцидентов, находящиеся у здания прокуратуры полицейские вели себя сдержанно, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Армении относительно требований протестующих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.