×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:44, 28 июня 2013

Представитель "Правозащиты" обратился в прокуратуру в связи с принуждением к сдаче образцов ДНК жителей Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительница ДРОО "Правозащита" по Буйнакскому району Зарема Багаутдинова обратилась к прокурору Дагестана с заявлением с просьбой принять меры по факту принуждения 23 жителей Буйнакска к сдаче слюны для сбора образцов ДНК.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 19 июня 23 жителей Буйнакска, родственники которых подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях или оказании пособничества вооруженному подполью, доставили в городской отдел полиции для сдачи образцов ДНК.

Затем жители были доставлены в Буйнакский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления СКР, пояснила Зарема Багаутдинова. 

"Взятие образцов провели 19 июня с 13.00 до 16.30. Среди тех, кого доставили в следственный отдел - родители, жёны, вдовы бывших и нынешних членов незаконных вооружённых формирований. Я как представитель правозащитной организации приехала туда по просьбе жителей города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Багаутдинова.

По ее словам, доставленные в правоохранительные органы люди опасаются за свою жизнь, и большинство отказываеся называть свои личные данные в СМИ.

Правозащитница, по ее словам, обратилась к представителю следственного отдела с просьбой прояснить, для чего именно осуществляется принудительный сбор биоматериала. "В итоге никаких официальных документов, которые бы обозначали законность данного действия, я так и не получила", - сказала Зарема Багаутдинова.

Более того, указывает правозащитница, некоторые из тех, кто был доставлен для сдачи образцов слюны, уже сдавали аналогичные анализы в начале мая после убийства работников УВД, которое произошло 30 апреля.

Напомним, нападение на полицейских произошло в Буйнакске вечером 30 апреля. Полицейские попали в засаду, трое сотрудников полиции погибли, двое были ранены.

"На вопрос, почему им приходится сдавать анализ повторно, адекватного ответа я не услышала", - сказала Багаутдинова.

26 июня она обратилась к прокурору Дагестана с заявлением, в котором просит его разобраться в ситуации.

"Жителей города волнует вопрос материалов ДНК. Где и как они будут использованы, и насколько это навредит им в последующем? Где гарантии, что дабы навредить родственникам НВФ их биоанализы не используют в каком-либо преступлении?" - отмечается в тексте заявления. 

Как сказано в письме, люди опасаются того, что изъятый материал "будет обнаружен на каком-либо взорванном устройстве или оружии".  

ДРОО "Правозащита" пришла к выводу, что методы, предпринятые работниками городского отдела полиции и следственного отдела "по сбору биоматериала слюны на ДНК в отношении жителей города, считаются безосновательными и незаконными", отмечается в тексте документа.

Как добавила сама Багаутдинова, "Правозащита" требует тщательного разбирательства и наказания должностных лиц, превышающих свои полномочия. "Эти действия являются не чем иным, как попыткой оказать давление на родственников членов НВФ", - заключила она.

Представитель следственного отдела Буйнакска подтвердил информацию о том, что 19 июня у доставленных в отдел брали биоматериалы для проведения анализа ДНК, однако комментировать вопрос о законности проведенных действий сотрудник ведомства отказался, сославшись на указания начальства.

Прокуратура Дагестана еще не дала ответа на заявление, пояснила правозащитница. 

Напомним, что ранее адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов заявлял о том, что считает принудительный забор биоматериалов для анализа ДНК нарушением.

Напомним, что в марте 2010 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил провести обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, заявив, что это повысит эффективность разыскной работы в регионе. Против такой инициативы высказались правозащитники, а также политики и общественные деятели СКФО.

Напомним, что ранее жительница Махачкалы Сакинат Саидова заявила, что 10 июня была насильно увезена силовиками в Кировский РОВД, где у нее взяли кровь для внесения результатов анализа ДНК в базу данных. В полиции факт принуждения к сдаче анализа отрицают. Источник в МВД Дагестана сообщил, что полиция создает базу данных ДНК преступников, а принудительный забор крови проводится у лиц, подозреваемых в причастности к боевикам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Линейка на Первое сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе Первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.