×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:09, 21 июня 2013

Хамжаков: сумма ущерба от града в Адыгее составляет более 80 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительная сумма ущерба, нанесенного сельскохозяйственным угодьям Адыгеи в результате ливней и града, возросла на 10 млн рублей и составила 80 млн, заявил сотрудник МЧС республики Тимур Хамжаков.

Как сообщал "Кавказский узел", сильный ливень с градом прошел в Майкопском районе Адыгеи 15 июня. Министерство сельского хозяйства республики предварительно оценило ущерб от града в 111 млн 630 тыс. рублей. И.о. начальника ГУ МЧС региона Николай Басов заявил 19 июня, что сумма ущерба сельскому хозяйству может превысить 112 млн рублей. По предварительным данным, в результате выпадения града в зоне чрезвычайной ситуации оказались 5430 га посевов сельхозугодий и девять населенных пунктов.

"Сумма приблизительная, но стопроцентно будет уменьшаться, потому что на части пострадавших земель прорастают посевы. Из 5 тысяч га пострадавших угодий официально подтверждена гибель растений на 1,5 тысячи га. На остальной земле начинается рост пшеницы, кукурузы", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Хамжаков.

"Пострадавшие в результате града дома будут восстановлены к 22 июня"

По информации МЧС Адыгеи, всего пострадало 537 частных домов, но "ни один из них не разрушен". В основном, у зданий повреждена крыша, где-то выбиты окна.

Все строения находятся на контроле ведомства, для помощи малоимущим и пенсионерам созданы специальные бригады из сотрудников МЧС, сообщил Хамжаков, отметив, что волонтеров на месте происшествия нет.

"По информации на 16.00 21 июня, большая часть домов восстановлена. Все крыши заделаны, но в некоторых домах остаются недоработки", - заявил сотрудник МЧС.

Частные здания будут полностью восстановлены в срок, то есть к 22 июня, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Кужорского поселения.

"Владельцам пострадавших домов и сельхозугодий будут выплачены компенсации"

По словам Хамжакова, в данный момент размер выплат утверждается руководством республики. Он также отметил, что тема компенсаций стала основной на встрече селян с представителями властей и МЧС 20 июня. По его словам, среди чиновников были глава Кужорского сельского поселения Евгений Вахитов, начальник пожарной охраны "Майкопский район" Сергей Стуконоженко, руководитель отдела по делам ГО и ЧС муниципального образования  "Майкопский район" Олег Золотарев и начальник управления труда и социальной защиты населения по Майкопскому району Ирина Ткаченко.

"В основном, селяне расспрашивали чиновников о документах, которые необходимо предъявить для получения компенсации. С каждым человеком представители власти разговаривали отдельно. Люди понимают, что в сложившейся ситуации чиновники вины не несут, атмосфера спокойная", - рассказал Хамжаков.

Жительница Кужорского поселения Людмила рассказала, что осталась довольна встречей. "Я записала, какие нужно документы принести в администрацию поселения, чтобы получить компенсацию. Слава богу, их немного. Чиновники обещают, что все будет сделано в срок. В данный момент дома активно восстанавливают, что не может не радовать", - отметила она.

Житель поселка Владимир, проживающий неподалеку от Людмилы, оценил работу чиновников положительно. "Совсем неясно, можно ли было предупредить град. Наверное, да. Но сейчас об этом говорить поздно – теперь нужно сработать слажено, чтобы мы, кормящиеся с земли, во время получили адекватную компенсацию", - рассказал он.

В ближайшее время землевладельцы ожидают пророста растений на менее пострадавших территориях, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии