×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:52, 16 июня 2013

В Дагестане родственники Сейфудина Бабаева заявили о давлении силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники обнаруженного мертвым во взорванном автомобиле жителя Дагестана Сейфудина Бабаева настаивают на том, что он был убит и заявляют о давлении силовиков.

Напомним, 14 июня по дороге из Дербента в село Хучни в Дербентском районе Дагестана взорвался автомобиль, находившийся в машине мужчина скончался на месте, сообщили в МВД республики. Взрыв произошел на 17-м километре автодороги Дербент – Хучни, погибший опознан как Сейфудин Бабаев, 1968 года рождения.

13 июня жительница города Дагестанские Огни Аида Гафарова заявила, что ее мужа Сейфудина Бабаева в Дербенте похитили неизвестные люди в гражданской одежде и в масках. В ГОВД Дербента тогда заявили, что к ним Бабаева не доставляли.

"Сейфудин являлся активным приверженцем салафизма"

С начала года семья Сейфудина Бабаева постоянно подвергалась давлению со стороны силовых структур, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из родственников Бабаевых.

"Причиной всего этого внимания является то, что Сейфудин являлся активным приверженцем салафизма. Никаких проблем с законом у него не было", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник семьи.

По его словам, полицейские рассматривают версию о самоподрыве автомобиля, в котором перевозилось взрывное устройство.

"Эта версия выгодна силовикам, чтобы не нужно было выяснять, кто стоит за убийством человека, которого похитили за день до взрыва. Это похоже на намеренное убийство", - считает собеседник.

3 мая этого года сын Сейфудина Бабаева Кемран обратился за помощью в дагестанскую региональную общественную организацию  (ДРОО) "Правозащита".

"Кемран Бабаев сообщил о том, что он опасается возможного похищения его отца правоохранительными органами, поскольку рядом с домом постоянно дежурят машины с затемненными стеклами", - сообщила представитель ДРОО  "Правозащита".

Автор заявления жаловался на то, что в дом семьи неоднократно приходили с обысками сотрудники полиции, силовики постоянно останавливали и обыскивали машину его отца, Бабаева Сейфудина.

"Вооруженные люди в масках угрожали мне и моему отцу"

Один из инцидентов произошел 24 апреля 2012 года, отметил Кемран Бабаев в своем заявлении правозащитникам.

"В районе  центральной мечети г. Дагестанские Огни дорогу преградили вооруженные люди в масках. Они выволокли из машины меня и отца, применив электрошокер, и принялись избивать. Говорили, что подожгут Сейфудину бороду, также угрожали отвезти нас с отцом в  лес и там убить", - говорится в тексте заявления.

Как утверждает Кемран Бабаев, он просил вооруженных людей оставить их в покое.

"Но они не слушали меня и продолжали выражаться нецензурными словами и избивать меня втроем по голове, спине и почкам. Пока продолжались побои, под водительское сидение был подкинут пистолет", - утверждает юноша.

 Сейфудина Бабаева 24 апреля вместе с сыном задержали силовики. По его словам, ему подкинули пистолет, и после долгих избиений он оговорил себя, признавшись, что пистолет его. После того, как суд выбрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, Бабаев заявил, что неизвестные в камуфляжной форме начали следить за ним.

По его словам, после этого инцидента он и его отец были доставлены в городской отдел полиции Дербента.

"Они вынудили отца "взять на себя" оружие, угрожая, что в ином случае посадят меня. Люди в масках, как я понял, это были сотрудники горотдела. Затем отец подписал все  бумаги, после этого они меня отпустили", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Кемран Бабаев.

Спустя пару дней его отца отпустили под домашний арест.  Затем домашний арест был заменен подпиской о невыезде за пределы Дагестана, уточнил родственник Сейфудина Бабаева.

В дежурной части ГОВД Дербента отказались прокомментировать заявления родственников Сейфудина Бабаева о давлении на них сотрудников правоохранительных органов.

Что касается обстоятельства смерти Сейфудина Бабаева, то они уточняются, отметил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дежурной части.

Пока у следствия две версии: самоподрыв взрывного устройства, перевозимого в автомобиле, или взрыв устройства, заложенного под днищем машины, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД Дербента.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии