Владимир Ильин (слева) и Николай Михайловский возле установки, использующей солнечную и газовую энергию. Астраханская область, город Нариманов, июнь 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

13 июня 2013, 12:02

В Астраханской области впервые в России установка солнечных коллекторов обеспечила город горячей водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Нариманов Астраханской области месяц назад была запущена в действие установка, использующая солнечную и газовую энергию. Комплекс обеспечивает город горячей водой централизованно и круглогодично. Ожидается снижение затрат и тарифов, говорят власти города. Представитель обслуживающей установку компании отмечает, что запуск солнечной установки, которая централизованно снабжает горячей водой целый город, осуществлен в России впервые.

Ильин: солнечная установка, централизованно снабжающая горячей водой целый город, осуществлена в России впервые

Комплекс мероприятий по использованию солнечной энергии для обеспечения горячим водоснабжением 12 тысяч жителей города Нариманов, расположенного в 40 километрах севернее Астрахани, проводится в рамках отраслевой целевой программы "Модернизация и реформирование ЖКХ Астраханской области на 2011 – 2015 годы и перспективу до 2020 года", принятой правительством региона 31 августа 2010 года.

О принципах работы энергетической установки рассказал директор компании "Термотехнология", которая обслуживает объект, Владимир Ильин. По его словам, поле солнечных коллекторов (1200 штук) работает в паре с новой газовой котельной. В теплое время года горячая вода из коллекторов попадает в теплообменник и далее - в аккумулирующие баки. Затем горячая вода поступает в квартиры горожан. В холодное время года в процесс включается газовая котельная. Установку обслуживают 10 специалистов, работающих на постоянной основе.

Солнечный коллектор – устройство для сбора тепловой энергии солнца. Солнечный коллектор производит нагрев материала теплоносителя (вода, пропиленгликоль). Используется для обеспечения горячего водоснабжения. Плоский коллектор включает в себя абсорбер, поглощающий солнечное излучение, термоизолирующий слой и прозрачное покрытие.

"В результате использования солнечной энергии мы получаем прекрасный эффект. По сравнению со способом получения горячей воды в традиционных котельных здесь расход газа снижается в два раза, электрической энергии – в три раза и более", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Ильин.

По его словам, впервые в России построена солнечная установка, которая централизованно снабжает горячей водой не отдельные дома, а целый город. "Такие проекты даже на Западе редки", - отметил Владимир Ильин.

Попов: эксплуатация запущенной установки позволит снизить для жителей тарифы на ЖКХ

Поле солнечных коллекторов. Астраханская область, город Нариманов, июнь 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Эксплуатация пары - установка солнечных коллекторов и газовая котельная – началась в мае 2013 года. По словам главы администрации города Нариманов Романа Попова, за полтора года строительства на установку солнечных коллекторов было потрачено 80 млн рублей, на строительство котельной – 76 млн рублей.

"Задача первого этапа комплекса мероприятий, осуществляемых в нашем городе в рамках региональной программы модернизации ЖКХ, выполнена. Горячая вода поступила в трубы домов наших горожан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Попов.

На втором этапе, по словам чиновника, в каждом многоквартирном доме города будут установлены индивидуальные тепловые пункты - комплекс устройств, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих их присоединение к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя и распределение теплоносителя по типам потребления.

На третьем этапе, в 2014 году, будет проведена полная замена подводящих сетей к домам. Эти мероприятия, по словам Попова, обеспечат круглогодичную стабильную подачу горячей воды в дома наримановцев и дополнительную экономию газа и электричества.

"Экономия позволит нам уже в 2014 году снизить тарифы за горячую воду", - отметил Роман Попов. Каким будет сокращение тарифов, покажет анализ результатов хозяйственной деятельности за 2013 год, добавил чиновник.

Роман Попов также сообщил, что опыт использования солнечной энергии в городе Нариманов будет использован при строительстве подобных объектов в других городах Астраханской области.

Местные жители говорят, что с надеждой смотрят в будущее и рады происходящим в городе переменам.

Пенсионерка Наталья Иващенко, проживающая в Нариманове 45 лет, рассказывает, что проблемы с обеспечением горожан горячей водой начались в конце 1980-х годов. "С начала 2000-х годов эта проблема стала постоянной. В марте-апреле нам отключали горячую воду и отопление, и до ноября мы грели воду в кастрюлях", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

Ее соседка Нина Власова также вспоминает коммунальные проблемы в прошлом. "Сейчас проблему решили, наконец-то, горячая вода теперь будет у нас в течение всего года", - говорит женщина.

"И тарифы, говорят, за горячую воду нам снизят. Где вы такое в России сейчас увидите, - вступила в разговор еще одна жительница города Наталья Ликунова. – Качество нашей жизни, конечно, улучшилось".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей