×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:59, 12 июня 2013

Руководитель Центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии подозревается в "покушении на взятку"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении руководителя Центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту покушения на получение взятки, сообщил представитель СУ СКР по КБР.

Уголовное дело по ч.3 ст.30 - умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, ч.3 ст.290 УК РФ - было возбуждено по результатам рассмотрения поступивших из УФСБ России по КБР материалов о злоупотреблениях сотрудников регионального центра обработки информации единого государственного экзамена КБР при сдаче ЕГЭ, сказал представитель СУ СКР по КБР.

"Руководителю инкриминируется совершение из корыстной заинтересованности незаконных действий, направленных на необоснованное завышение баллов за выполненные отдельными учениками экзаменационные работы. В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий у одного из сотрудников центра было изъято более миллиона рублей", - сообщил представитель следствия.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, сумма, которую родители выпускников в КБР платили за фальсификацию результатов ЕГЭ, могла достигать 210 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Позиция представителей центра ЕГЭ Министерства образования и науки КБР относительно данных следствия пока неизвестна.

Ранее "Кавказский узел" информировал о том, что в ходе прокурорской проверки в четырех школах Нальчика были выявлены нарушения при проведении ЕГЭ. В частности, 29 мая ведомство сообщало, что имели место недобросовестная работа по оформлению и заполнению необходимой документации, случаи замены и перераспределения организаторов экзамена, отсутствовала должная информационная база. Кроме того, Минобразования Кабардино-Балкарии решило аннулировать результат ЕГЭ школьницы за публикацию работы в интернете. 7 июня стало известно, что управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии совместно с МВД республики выявило фальсификацию результатов ЕГЭ в регионе, по данному факту был задержан сотрудник центра ЕГЭ Министерства образования и науки КБР,

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
15:12, 9 июля 2026
Афган Садыгов
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
10:45, 9 июля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
14:47, 4 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На выборы в Госдуму от Кабардино-Балкарии выдвинули только одного нового кандидата
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
Все блоги