×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:57, 11 июня 2013

На Ставрополье пропавший полицейский подозревается в хищении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае продолжаются поиски капитана полиции, пропавшего 16 мая в Пятигорске. В отношении него следователи возбудили уголовное дело по факту хищения огнестрельного оружия, сообщили в следственных органах.

Напомним, 34-летний капитан полиции Сергей Плехов, дежурный центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны по Пятигорску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России 16 мая ушел со службы с табельным оружием и не вернулся. Последний раз полицейского видели выходящим из дома.

До сих пор о его местонахождении ничего не известно.

Полицейского ищут сотрудники из отдела МВД РФ по Предгорному району, городу Лермонтов, а также специальная группа, направленная главным отделом МВД РФ по Ставропольскому краю в район поисковой операции, сообщил представитель пресс-службы главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю.

"В пиковые моменты в поисках участвовали до 200 человек, сейчас меньшее количество. Но розыск продолжается", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Сотрудник пресс-службы также отметил, что на сегодняшний день нет мотивов ухода сотрудника, которые могли бы быть публично озвучены. "Все остальное подпадает под законодательство об оперативно-разыскной работе, не подлежащей разглашению", - сказал представитель ГУ МВД.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю 27 мая было возбуждено уголовное дело в отношении пропавшего полицейского по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 226 (хищение оружия) УК РФ.

В пресс-службе управления пояснили, что капитан полиции убыл со службы, имея при себе табельное оружие, при этом полицейский проехал к себе домой, переоделся и ушел в неизвестном направлении.

"Добыто достаточно данных, указывающих на хищение. Ведь он ушел с оружием, не сдал его. Как только местонахождение сотрудника полиции будет установлено, ему, возможно, будет предъявлено обвинение. Следователем даны поручения органам внутренних дел об установлении местонахождения данного сотрудника, и они периодически отчитываются о проводимых мероприятиях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы регионального следственного управления СКР, добавив, что в ведомстве также не располагают сведениями о том, почему Сергей Плехов мог уйти со службы.

"Никто не знает, почему он так поступил. В семье все было хорошо, на службе он характеризовался тоже положительно", - отметил представитель СКР, добавив, что Сергей Плехов женат, у него есть 14-летняя дочь и восьмилетний сын.

Как отмечают в региональном управлении полиции, существует категория сотрудников, которая "по своим служебным обязанностям", а также "в период определенного времени" имеет право на постоянное ношение огнестрельного оружия, в данном случае речь идет об офицере, который заступал на службу и имел право на ношение огнестрельного оружия. "В ходе проведения служебной проверки выдачи оружия нарушений установлено не было", - заявили в пресс-службе ГУ МВД.

Однако, как пояснил участвующий в поисках пропавшего сотрудника заместитель начальника отдела управления уголовного розыска Ставропольского края Андрей Ремизов, пропавший сотрудник получил оружие, заступив на смену, и должен был сдать табельный пистолет после ее окончания, но пропал до того, как сдал смену.

"Он, как обычно, пришел на смену, заступил, получил оружие. Потом вышел переставить машину и исчез. Когда дома проводили предосмотр, установили, что он приезжал и переоделся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ремизов.

Он напомнил, что в последний раз сотрудника МВД видели выходящим из дома в черном спортивном костюме "Адидас" и черных кроссовках.

В ориентировках ГУ МВД по Ставропольскому краю также распространены приметы и описание пропавшего сотрудника полиции: на вид Сергею Плехову 30-35 лет, рост 185-190 см, плотного телосложения, голубые глаза, светлые коротко стриженые волосы, прямой нос, над правой бровью - шрам около 1 см.

"Родственники не понимают, почему он пропал. Ни у кого нет предположений. Если бы были, думаю, его уже бы нашли", - считает Ремизов.

В поисках полицейского задействованы и волонтеры, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор поискового отряда "Лиза Алерт" в Ставрополье Виктория Кафнер. По ее словам, в поисках по-прежнему участвуют местные волонтеры, родственники и знакомые Сергея Плехова.

"В Пятигорске у нас немного волонтеров, но мы стараемся поддерживать информационно: клеим листовки, распространяем информацию в Интернете", - говорит Виктория Кафнер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Сугуева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*