28 июня 2002, 18:20

По мнению Форума национальных НПО, проблемы беженцев в СМИ освещаются недостаточно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане насчитывается около 30 национальных неправительственных организаций, которые в той или иной степени занимаются проблемами беженцев и вынужденных переселенцев. Вчера Форум национальных неправительственных организаций провел пресс-конференцию.

Если учесть, что в стране насчитывается 1 миллион людей, не по своей воле покинувших родные очаги, то такое количество неправительственных организаций, занимающихся их проблемами, конечно же, мало. При этом, как отметил руководитель пресс-службы Форума Ильгар Илькин, проводимая организациями работа с беженцами и вынужденнными переселенцами не находит должного отражения в СМИ. По его словам, проблемы беженцев не исчерпываются жилищно-бытовыми вопросами. К сожалению, имеют место конфликты в их взаимоотношениях с местным населением, между властными структурами и объединениями беженцев.

С целью изучения и доведения до широкой общественности проблем беженцев и вынужденных переселенцев Форум национальных НПО при финансовой поддержке Бакинского офиса Верховного комиссариата ООН по делам беженцев начал осуществление проекта по расширению сотрудничества средств массовой информации с неправительственными оргназациями.

Как сообщила координатор проекта, исполнительный директор "Независимого центра права" Нигяр Филиева, в рамках проекта будут проведены семинары с участием представителей средств массовой информации, НПО и беженцев. Один из таких семинаров пройдет в палаточном городке в Барде.

По итогам семинаров предполагается подготовка и передача в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев предложений и рекомендаций, направленных на решение их проблем. Н.Филиева также отметила, что Форум национальных неправительственных организаций объявил о проведении конкурса на лучшую журналистскую работу, посвященную проблемам беженцев.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей