Военнослужащие грузинского контингента в Афганистане. Фото пресс-службы администрации президента Грузии, http://www.president.gov.ge

07 июня 2013, 05:22

Угрозы для жизни раненых грузинских солдат в Афганистане нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жизни грузинских военнослужащих, получивших ранения во время теракта в Афганистане, угрозы нет, сообщил офицер грузинского контингента. Одновременно стало известно, что незадолго до атаки смертника на грузинских военнослужащих на видеохостинге YouTube появилось видео "Джихад против грузинских войск в Афганистане". 

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 6 июня стало известно о гибели шестерых военнослужащих из состава грузинских подразделений, служивших в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане. По данным начальника объединенного штаба ВС Грузии полковника Ираклия Дзнеладзе, атака была осуществлена террористом-смертником, взорвавшим автомобиль со взрывчаткой.  Еще один погибший военнослужащий был найден под завалами. Еще девять человек получили ранения.

Раненные военнослужащие переведены в Центральный военный госпиталь "Бастион". У большинства из них отмечается баротравма. В настоящее время их жизни опасность не угрожает, со ссылкой на офицера грузинской военной базы в Афганистане сообщает "Грузия онлайн". 

Сообщения с угрозами в адрес военнослужащих Грузии,  участвующих в миссии ISAF, появились на видеохостинге YouTube незадолго до теракта.

5 июня на видеохостинге YouTube пользователем Hammad Zaman был размещен видеоматериал "Джихад против грузинских войск в Афганистане". Его авторы угрожают грузинским военнослужащим и "обещают наказать и миротворцев, и тех, кто их послал в Афганистан".

В видеоматериале указывается, что "президент Саакашвили для оказания помощи Америке направил грузинские войска в Афганистан". "Джихад будет мстить грузинским военнослужащим, мы знаем ваши имена и адреса, мы будем мстить", - говорится в обращении.

"Пусть каждый сам про себя подумает, что мы там делаем... За какие такие ценности умирают там молодые грузины", - пишет блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi, разместивший указанный материал у себя в блоге. 

Через несколько часов после размещения первого материала, пользователь Hammad Zaman разместил еще один, в котором содержатся угрозы "убивать грузинских крестоносцев". 

Руководитель администрации президента Грузии Андро Барнов сообщил, что администрация ознакомилась с видеоматериалом. "Скорее всего это - фабрикация тех сил, которые хотят оторвать Грузию от Запада", приводит слова руководителя администрации News.ru.

Президент Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим военнослужащим. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте президента Грузии. На всей территории страны в этот день будут приспущены государственные флаги, передает "Новости Грузия". 

Отметим, в Афганистане находятся 1 600 грузинских военнослужащих. Это самый большой контингент из представленных странами, не входящими в НАТО.

Напомним, что трое военнослужащих из Грузии погибли, еще 20 человек получили ранения в афганской провинции Гельменд в результате нападения террористов на базу 42-го батальона 13 мая. 16 мая было объявлено в Грузии днем траура.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей