06 июня 2013, 09:30

В Грузии зафиксирована массовая вспышка кори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии зафиксирован масштабный рост числа заболевших корью, сообщил Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии. Министерство здравоохранения Армении в связи с этим проводит активные профилактические мероприятия и напоминает выезжающим в Грузию о необходимости сделать прививки от кори.

Количество инфицированных корью лиц, по данным Национального центра, опубликованным 5 июня, в Грузии возросло до 4611 человек, из них 1308 человек госпитализированы в связи с осложнениями.

В 2013 году в Грузии фиксируется серьезный рост заболевания корью, от этого инфекционного заболевания уже скончался 11-месячный ребенок. В связи c угрозой эпидемии в начале апреля в стране началась бесплатная вакцинация от кори тех, кто своевременно прививки не сделал, а также лиц, контактирующих с больными, сообщает "Новости-Грузия".

По данным центра, в основном в Грузии корью заражаются лица от 20 до 29 лет (1521 человек). На сегодняшний день болезнь в стране диагностирована у 951 человека старше 30 лет, 528 молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет, 291 ребенка в возрасте 10-14 лет, 309 детей в возрасте от пяти до девяти лет и 602 детей в возрасте от года до четырех лет. Кроме того, корью были инфицированы 402 ребенка, не достигшие годовалого возраста.

В Армении эпидемиологическая ситуация спокойная. С 2007 года случаев заболевания корью в стране не зарегистрировано. Но 24 мая инфекция была выявлена у 5-летнего ребенка, жителя Грузии, который вместе с семьей гостил в Армении, сообщает Armenia Today.

В связи со вспышкой кори в Грузии в Армении осуществляются комплексные противоэпидемиологические мероприятия.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей