×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:48, 4 июня 2013

Содокладчики ПАСЕ оценят выполнение Азербайджаном обязательств перед СЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебоно Греш (Мальта) 10-14 июня совершат визит в Азербайджан с целью наблюдения за выполнением страной обязательств перед Советом Европы (СЕ). Содокладчики проведут встречи, как с официальными лицами, так с и представителями гражданского общества Азербайджана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе СЕ в Страсбурге.

В рамках визита планируются и поездки в регионы Азербайджана. В настоящее время прорабатывается конкретная программа визита. Содокладчики намерены оценить выполнение Азербайджаном рекомендаций, выдвинутых в резолюции ПАСЕ 1917, принятой на зимней сессии 23 января 2013 года на основе их доклада.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 января приняла резолюцию о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы. В резолюции в числе прочих рекомендаций содержится призыв к властям Азербайджана устранить препятствия в регистрации и деятельности НПО, облегчить процедуры регистрации международных НПО, обеспечить условия для создания оппозиционной фракции в парламенте.

В пресс-службе ПАСЕ воздержались от комментариев выполнения Азербайджаном обязательств перед СЕ, отметив, что позиция ПАСЕ по данному вопросу была изложена в недавнем заявлении главы ассамблеи Жан-Клода Миньона.

Отметим, что совершивший 25-28 мая визит в Азербайджан глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон выступил с заявлением, в котором призвал власти страны выполнять резолюции ПАСЕ 1917 и другие резолюции по Азербайджану.

Миньон также особо отметил важность "всемерного уважения свободы выражения мнения, свободы собраний и объединений и законодательных норм, а также их применение на практике в полном соответствии со стандартами Совета Европы".

Касаясь предстоящих в октябре президентских выборов, Миньон отметил, что "они станут возможностью продемонстрировать приверженность страны к демократии". Он призвал провести выборы "в полном соответствии с европейскими стандартами - в атмосфере плюрализма, свободных и открытых политических дебатов".

По вопросу о предполагаемых политических заключенных, президент подтвердил принципиальную позицию ПАСЕ, которая осудила избирательность правосудия и уголовного преследования по политическим мотивам.

Миньон призвал к укреплению сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы ввиду предстоящего председательства Азербайджана в Комитете министров, которое начнется в мае 2014 года и будет продолжаться до ноября того же года.

Ранее глава Общества правового просвещения Интигам Алиев заявил, что у него вызвали "недоумение" высказывания Миньона об экономическом развитии Азербайджана, "наличии у властей сильной воли, чтобы добиться прогресса".

Власти Азербайджана к председательству страны в Комитете министров СЕ будут вынуждены предпринять серьезные шаги для решения проблем с правами человека, в свою очередь уверен исполнительный секретарь движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии