Дагестанские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку. Махачкала, 27 мая 2013 г. Фото Руслана Алибекова для "Кавказкого узла"

29 мая 2013, 21:05

В Дагестане двое выпускников не получат аттестаты за публикацию в Интернете работ по ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам ЕГЭ по русскому языку в Дагестане аннулировано 20 работ. Два выпускника, выложившие в Интернет свои работы, решением экзаменационной комиссии лишены права пересдавать экзамен в этом году и не получат аттестаты, сообщил министр образования Дагестана Артур Далгатов.

Всего, по данным Минобрнауки Дагестана, в республике единый госэкзамен по русскому языку, который прошел 27 мая, на 129 пунктах приема сдавали 30 112 выпускников.

В первый день ЕГЭ в Дагестане был составлен 61 акт о нарушениях

"Экзамены по республике прошли в целом без особых проблем, однако в некоторых пунктах приема были зафиксированы нарушения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр образования и науки РД Артур Далгатов.

21 мая врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ об освобождении от должности исполняющего обязанности министра образования и науки Дагестана Магомедфазила Азизова. На место Азизова назначен Артур Далгатов, работавший заместителем министра.

По словам Артура Далгатова, перед началом ЕГЭ все руководители пунктов приема экзаменов были предупреждены об ответственности за честное исполнение своих обязанностей.

По результатам первого дня единого госэкзамена, который прошел 27 мая, составлен 61 акт о выявленных нарушениях.

"20 работ учащихся школ Кулинского района аннулированы, они будут сдавать ЕГЭ в резервные дни. Соответствующая информация направлена в мировые суды", - сообщил Далгатов.

Как рассказал Артур Далгатов, в Бабаюртовском районе двое выпускников разместили свои работы в сети Интернет. За это нарушение их работы аннулированы без права пересдачи в 2013 году, учащиеся также не получат аттестаты.

Среди основных нарушений во время ЕГЭ по русскому языку министр отметил разговоры по мобильному телефону в пунктах приема работ, наличие доступных стендов с информацией по профильному предмету, присутствие посторонних в местах проведения экзамена, отсутствие инструктажа по проведению ЕГЭ.

"Все ошибки во время следующих экзаменов будут учтены", - отметил Далгатов.

Далгатов также сообщил, что в нынешнем году не удалось оборудовать пункты приема камерами видеонаблюдения, так как на это не были выделены средства.

Более 1,5 тысячи выпускников сменили место жительства, чтобы сдавать ЕГЭ в селах

Министр образования сообщил, что в несколько районов Дагестана были направлены мобильные группы специалистов министерства для контроля за ходом экзаменов, поскольку перед ЕГЭ был зафиксирован резкий рост числа выпускников, которые выписывались с места жительства, в основном, в Махачкале, и регистрировались в сельских районах.

Как считает Далгатов, это связано с тем, что школьники и их родители надеются на более слабый контроль над ходом ЕГЭ в сельских пунктах приема.

Всего по республике таким образом сменили место жительства 1507 человек. Больше всего выехали: в Карабудахкентский район – 89, Акушинский – 57, Дахадаевский – 54, Левашинский – 60, Новолакский – 77, Табасаранский – 65, Шамильский – 64.

Министр образования Дагестана также опроверг информацию, что из федерального центра якобы поступила установка занижать результаты ЕГЭ по Дагестану.

Однако школьники и их родители опасаются строгого контроля над проведением экзамена в Махачкале, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" отец одного из выпускников.

"Моему сыну нужен высокий балл для поступления в вуз. Я думаю, в Махачкале при жестком контроле проверяющие будут перестраховываться и не поставят достойную оценку. Поэтому мы перевели сына в сельскую школу, откуда мы родом", - рассказал он.

В 2011 году Дагестан стал лидером в России по 100-бальным результатам ЕГЭ, тогда 104 выпускника получили высшую оценку.

Следующий единый госэкзамен, по биологии, в Дагестане будет проходить 30 мая.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей