×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 29 мая 2013

В Ставрополе двоих подростков суд приговорил к условным срокам за нападения на уроженцев Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промышленный районный суд Ставрополя вынес обвинительный приговор двум несовершеннолетним жителям города, которые обвинялись в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти.

Два подростка, оба 1996 года рождения, как установило следствие, участвовали в нападениях на лиц неславянской национальности - выходцев из кавказских республик - в составе группы, участники которой проходят по отдельному делу. Члены группы совершали свои нападения в подземном переходе на проспекте Кулакова, используя ножи и бейсбольные биты. При совершении преступлений они прятали свои лица за шарфами с символикой футбольных клубов и выкрикивали фразы, унижающие честь и достоинство человека по признаку национальной принадлежности.

Попавшие под суд подростки, а на момент совершения преступлений они достигли 15-летнего возраста, определяли национальность своих жертв исключительно визуально, и при первом нападении, узнав, что ошиблись, извинились перед потерпевшим и убежали, говорится в материалах дела. Всего они совершили четыре нападения, причинив своим жертвам телесные повреждения различной степени тяжести.

В ходе обысков в домах обвиняемых правоохранителями были обнаружены ножи и бейсбольные биты со следами крови, шарфы с символикой футбольных клубов, а также аудио- и видеоматериалы националистического характера.

Суд признал обоих подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначил одному из подростков наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а второму – наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, говорится в поступившем 28 мая в редакцию "Кавказского узла" сообщении прокуратуры Промышленного района Ставрополя. В нем не указывается дата вынесения решения судом, но отмечается, что приговор в законную силу еще не вступил.

Комментариями обвиняемых и их законных представителей относительно обвинения и приговора суда "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в июле 2010 года в Ставропольском крае также был вынесен обвинительный приговор группе молодых людей за хулиганство по мотивам национальной вражды. Дело слушалось в Георгиевском городском суде, по нему проходили 11 человек, в том числе несовершеннолетние, которые, как установил суд, нападали и избивали лиц неславянской национальности в общественных местах города Георгиевск.

В марте того же года Ленинский районный суд города Ставрополь признал виновными десять подростков, входивших в неформальное националистическое объединение и в ноябре 2007 года убивших уроженца Азербайджана. Суд тогда согласился с обвинением, которое утверждало, что их действия были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Персоналии