×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 25 мая 2013

В Дагестане найдены два тайника с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два тайника с компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств были обнаружены на территории Цумадинского и Буйнакского районов Дагестана, сообщили в пресс-службе МВД республики.

Первый тайник был обнаружен в местности "Большое озеро" Цумадинского района. «В ходе осмотра блиндажа были обнаружены продукты питания, кухонная утварь, медикаменты, компоненты для изготовления СВУ, а также религиозная литература», - сообщили в ведомстве.

По данным МВД, найденные в блиндаже предметы уничтожены путем поджога, сообщает РИА «Дагестан».

Блиндаж был рассчитан на 2-3 человека, оборудован под грудой камней и представлял собой помещение, состоящее из двух отсеков. Согласно оперативным данным, он принадлежал членам диверсионно-террористической группы «Цумадинская», передает «Территория контрастов».

В тот же день, 23 мая, был найден второй тайник в местности «Приреченск», на территории дачного участка, принадлежащего арестованному ранее жителю города Буйнакска.

Тайник был закопан в землю перед входом в подвальное помещение, из него были изъяты 60 грамм пластида, 200 грамм алюминиевой пудры, 1,5 метра тонкой проволоки (которая может использоваться в качестве замыкателя при крепеже деталей СВУ) и ножницы для резки толстого металла. Также была найдена пластиковая емкость, где находились 76 автоматных патронов.

 "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии