×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 18 мая 2013

Родственники похищенного в мечети Буйнакска заявляют об обыске в его доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме похищенного 17 мая в мечети города Буйнакск Гаджимурада Гасанова проходит обыск, сообщили его родственники. Местные правозащитники утверждают об отказе полиции принять заявление о похищении человека.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 17 мая около 21.00 в Буйнакске был похищен неизвестными местный житель, 23-летний Гаджимурад Гасанов, проживающий в поселке Приреченск города Буйнакск. Об инциденте заявил один из прихожан мечети, расположенной по улице Махачкалинское шоссе, где и произошло похищение.

По уточненной информации, похитители ворвались внутрь мечети. «Они вынесли Гасанова на руках на глазах у прихожан. Среди ворвавшихся в мечеть были люди в масках, а также без них в гражданке и в форме. Всем приказали не двигаться. Затем Гаджимурада усадили в одну из автомашин «Приора» серебристого цвета, а за руль машины похищенного сел один из похитителей», - сообщил прихожанин.

На место происшествия прибыла представительница ДРОО «Правозащита» в Буйнакске Зарема Багаутдиновма вместе с отцом и дядей похищенного. По словам правозащитницы, они приехали в мечеть через 15 минут после инцидента.

«Мы в первую очередь изъяли видеозапись похищения с двух камер мечети - внутренней и наружной, где отчетливо видно происходившее. Затем я вызвала полицию. Приехавшие сотрудники доставили меня дядю и отца в отдел полиции, также они взяли процессор компьютера. Сотрудники, взяв процессор, зашли внутрь отдела полиции, а нас оставили ждать за дежурной частью. Думаю, они хотели удалить видео, которое уже к тому моменту было размещено в сети Интернет», - сообщила Зарема Багаутдинова.

По словам правозащитницы, она попыталась воспрепятствовать удалению видеозаписи, однако сотрудники полиции дежурной части стали агрессивно реагировать на ее замечания.

«Я позвонила дежурному прокурору города, а также начальнику городского отдела полиции с жалобой на действия полиции. Затем приехал начальник городского отдела полиции и завел нас в кабинет дознавателя для допроса. Через некоторое время, допрос прервали. Сотрудники пришли за отцом Гаджимурада Гасанова и увезли на обыск, который должен был начаться в его доме», - сообщила Багаутдинова.

По ее словам, отец похищенного так и не успел написать заявление о произошедшем в мечети. «А у нас с дядей заявление о похищении принять отказались», - сообщила Багаутдинова.

По ее словам обыск в доме Гасанова уже начался. Более того, мобильный телефон самого похищенного, который был выключен после произошедшего, внезапно включился.

«Когда именно включился, я точно сказать не могу. Идут гудки, но трубку, никто не поднимает», - сообщила Зарема Багаутдинова.

По словам родственника похищенного, Гаджимурад Гасанов недавно вернулся с заработков с центральной России, приобрел себе автомобиль «Лада-Калина». «Он женат, есть маленький ребенок. Проблем с полицией у него не было», - сообщил родственник.

Грубым нарушением уголовно-процессуального кодекса назвал отказ сотрудников полиции принять заявление о преступлении адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

«Заявление о преступлении может подать как лицо, в отношении которого совершены противоправные действия, так и любое другое лицо, которому стало известно о совершении преступления. Это не только родственник пострадавшего, но и его представитель и тому подобное», - отметил адвокат.

В дежурной части городского отдела полиции от комментариев отказались.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.