×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:32, 16 мая 2013

На суде по делу о мошенничестве с деньгами ПФ Армении допрошены 14 свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели по делу экс-руководителя службы соцобеспечения Армении Вазгена Хачикяна, обвиняемого в мошенничестве с деньгами Пенсионного фонда, рассказали в суде о том, что они или их родные не смогли получить положенные им по закону пенсионные выплаты, поскольку они были отданы кому-то другому.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава Госслужбы соцобеспечения Вазген Хачикян находится под арестом с сентября 2012 года по подозрению в служебном подлоге, крупном мошенничестве и растрате денег Пенсионного фонда. Хачикян свою вину полностью отрицает.

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш сегодня провел допрос 14 свидетелей по делу.

Одна из свидетельниц Шушаник Амбарцумян рассказала, что, когда после шестилетнего отсутствия из Армении приехала обратно и захотела получить пенсию, ей сообщили, что деньги уже получены.

"Когда я попыталась получить сумму, мне сообщили, что вместо меня ее уже кто-то получил", - рассказала свидетельница, добавив, что ей было отказано также в получении квитанции, утверждающей о том, что пенсия получена.

По словам пенсионерки, ей пришлось пройти по многочисленным инстанциям, чтобы получить квитанцию, после чего женщина выяснила, что стоящая подпись получателя вовсе не сходится с ее подписью.

Некоторые из свидетелей также рассказали, что их родственники не могли получить пенсии, поскольку находились за пределами Армении. При этом они утверждали, что больше никто не был уполномочен на получение пенсий, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным на 26 декабря 2012 года, фигурантами дела о махинациях с Пенсионным фондом являются 18 человек. В частности, кроме Хачикяна, также арестованы экс-глава службы соцвыплат Ованнес Григорян и начальник управления пенсионного обеспечения Ашот Абраамян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инесса Саргсян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии