Расул Кадиев. Фото предоставлено Расулом Кадиевым

16 мая 2013, 15:22

В Дагестане суд принял к производству иск о компенсации морального вреда за отнятое избирательное право

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 29 мая в Ленинском районном суде Махачкалы назначено рассмотрение иска адвоката Расула Кадиева к Министерству финансов Дагестана о компенсации морального вреда, нанесенного ему в результате отмены прямых выборов главы республики. Истец оценил свои "нравственные страдания, вызванные лишением гражданского права" в 10 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", закон, который дает субъектам РФ право отменять прямые выборы губернаторов был принят Госдумой, 27 марта одобрен Советом федерации, 2 апреля подписан президентом РФ. 18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана приняли республиканский закон "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан", отменивший прямые выборы главы региона.

"Глава Дагестана избирается депутатами Народного собрания из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Представление президента РФ рассматривается депутатами в течение 20 дней со дня внесения президентом РФ", - говорится в новой редакции закона "О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного собрания".

Кадиев: меня ограничили в правах по сравнению с жителями других регионов

"Я подал исковое заявление о компенсации морального вреда в Ленинский районный суд города Махачкалы 13 мая, через два дня после вступления в силу изменений в Конституцию", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Расул Кадиев.

"Меня, вопреки равности гражданских прав, ограничили в правах гражданина Российской Федерации по сравнению с жителями других регионов, где главу исполнительной власти избирают жители региона на всеобщих прямых выборах тайным голосованием. Это при том, что я, так же как и другие граждане Российской Федерации, продолжаю платить налоги. Я считаю, что органы власти Республики Дагестан обязаны мне компенсировать моральный вред, причиненный дискриминацией в отношении меня по признаку проживания", - пишет Расул Кадиев в своем исковом заявлении.

В заключение иска он просит суд взыскать с казны Республики Дагестан компенсацию морального вреда, вызванного причинением вреда достоинству личности, в сумме 10 миллионов рублей.

По словам Расула Кадиева, 15 мая он получил в суде уведомление о том, что рассмотрение иска назначено на 10.00 29 мая.

Сегодня в своем блоге в "Живом журнале" адвокат разместил не только текст своего иска, но и шаблон заявления для всех жителей Дагестана, которые пожелают последовать его примеру.

Бузин: скорее всего, в иске будет отказано в полном объеме

Подобный иск не имеет перспектив, однако позволяет гражданам выразить свое отношение к работе законодательного органа, считает председатель Межрегионального объединения избирателей, ведущий эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин.

"Возможно, заявление будет принято к производству, потому что не принять причин нет, но в иске будет отказано в полном объеме. Перспективы дела, с моей точки зрения, нулевые. Суд скажет, что региональный законодательный орган действовал в рамках своей компетенции и абсолютно ничего не нарушил. А то, что его решения нанесли истцу моральный вред, - это его субъективная оценка, которую суд в свою очередь имеет право оценить как нулевую", - отметил он.

Если же при принятии закона были нарушения процедуры регламента парламента, то этим должна заняться прокуратура, считает Андрей Бузин. "Прокурор должен вынести предписание о том, что процедура была не соблюдена, они ее соблюдут, заново примут закон. Однако отменять его - оснований нет", - пояснил юрист.

По его мнению, "ощущение истца, что он лишен избирательного права, записанного в Конституции, - это вполне понятное ощущение". "Заявление в суд на решение законодательного органа - это один из способов выразить свое отношение к его работе. Мне такой способ кажется вполне приемлемым и правильным, но когда он сопровождается заявлением о моральном ущербе, то это скорее похоже на пиар-ход", - отметил Андрей Бузин.

Напомним, что ранее, 7 мая, Кадиев подал в канцелярию Верховного суда заявление с просьбой признать недействующим республиканский закон "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан". Однако Верховный суд не принял жалобу на отмену прямых выборов главы республики.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей